E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт подробности Житель Екатеринбурга с трудом засудил строителей за дождь из камней и разбитое авто

Житель Екатеринбурга с трудом засудил строителей за дождь из камней и разбитое авто

Потерпевшему пришлось много месяцев вести переговоры и составлять судебный иск

Дыра в сетке над дорогой, из которой камни упали на проезжавший внизу автомобиль

Житель Екатеринбурга Илья Рязанов засудил строителей за повреждение своего автомобиля Lada Largus. Судья Кировского районного суда удовлетворила иск автовладельца на 117 тысяч рублей.

Скандальная история, о которой идет речь, произошла летом 2021 года. Незадолго до этого городская администрация заключила муниципальный контракт с фирмой «УралДорТехнологии» на капремонт развязки по Луганской — Объездной. Масштабная перестройка старого путепровода, ведущего в аэропорт, шла с мая по сентябрь 2021 года. Там меняли дорожную одежду и ограждения, деформационные швы и многое другое.

В июле-августе на объекте убирали старый слой бетона. Под ремонтируемым мостом была натянута защитная сетка, чтобы обломки не падали на проезжавшие внизу автомобили. Но 11 августа сетка внезапно порвалась, и выпавшие булыжники осыпали дождем Lada Largus Ильи Рязанова. У машины оказалась повреждена крыша и разбито лобовое стекло.

Один из камней попал в лобовое стекло Lada

Первое время у автовладельца была надежда, что дорожники без всяких судов заплатят ему за ремонт легковушки. Случай с падением бетонных осколков на Largus разбирали во время встречи подрядчиков с чиновниками мэрии, и вина строителей не ставилась под сомнение.

Но по прошествии нескольких месяцев ситуация зашла в тупик. Зимой Рязанов обратился в Кировский районный суд. При этом представители «УралДорТехнологий» довольно быстро составили объемное возражение на иск. Они сделали акцент на том, что автоинспекторами не было зарегистрировано ДТП, произошедшее с Lada Largus. Из-за этого в суд не были предоставлены ни схемы осмотра, ни сведения об обстоятельствах произошедшего. Тем не менее суд встал на сторону автовладельца.

— Вину за повреждение автомобиля возложили на субподрядную организацию «ЭталонПарк» (она была привлечена представителями «УралДорТехнологий» для проведения работ по демонтажу бетона), — рассказал Илья Рязанов.

Спор из-за поврежденной машины, скорее всего, продолжится в Свердловском областном суде, куда проигравшая сторона может подать апелляцию.

Напомним, что летом 2021 года у подрядчиков проблемного моста на Луганской — Объездной возник также спор с железнодорожниками. Последние не выдавали «УралДорТехнологиям» разрешение на проведение работ над веткой Екатеринбург — Верхний Уфалей. В РЖД высказывали опасения, что строительный мусор может упасть на проезжающие внизу поезда. Но в итоге от злополучных булыжников пострадал частный автовладелец, которому пришлось много месяцев вести переговоры, чтобы добиться результата.

Реконструкция развязки по Луганской — Объездной продолжается и в настоящее время. В 2022 году строители приведут в порядок ту часть путепровода, которая ведет из аэропорта Кольцово в направлении центра города. Более подробно о предстоящем сезоне дорожных работ мы рассказывали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления