E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт подробности «Просто ревем!»: жителей Уралмаша возмутила вырубка красивого столетнего дуба

«Просто ревем!»: жителей Уралмаша возмутила вырубка красивого столетнего дуба

Чиновники объяснили, зачем вынесли дереву «приговор»

На Уралмаше спилили красивый дуб

Жители Уралмаша остались крайне недовольны уничтожением старого дуба, который рос в их районе возле проблемного перекрестка на пересечении улиц Калинина, 40-летия Октября и Орджоникидзе. В 2021 году там проводился ремонт дороги: строители обновили асфальтовое покрытие, бордюры и тротуар. Однако планировку перекрестка сделали такой, что пешеходам при переходе дороги приходилось упираться в бордюр, светофорный столб и распределительный электрощит.

После жалоб от горожан чиновники начали решать проблему.

— На место выезжал замглавы администрации Орджоникидзевского района, — рассказала местная жительница. — Одним из предложений было срубить дуб почти 100-летний! Но главный по благоустройству тогда сказал, что за срезку дерева предусмотрен огромный штраф, и было найдено другое решение. Пешеходный переход в итоге сделали удобным, а дуб продолжал радовать жителей Уралмаша. Но недавно мы обнаружили, что абсолютно здоровое дерево спилили. Кто? Зачем? Мы, проживающие рядом, просто ревем! Из-за застройки этот участок и так лишился нескольких десятков красивейших лип, тополей и кустарника. А теперь продолжается варварское уничтожение редких пород деревьев! Взамен ничего не высаживается.

Мы обратились за комментарием в районную администрацию. Там сообщили, что дуб нужно было спилить, поскольку он представлял опасность.

— Дуб был признан аварийным. Проявилась высокая вероятность падения дерева или его части под воздействием шквалистых ветров на проезжую часть, пешеходный переход, электрические провода. Это представляло угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, дерево произрастало в охранной зоне инженерных сетей, — рассказали в администрации Орджоникидзевского района.

Ранее мы рассказывали о том, что возле мэрии спилили голубые ели, которые росли там 30 лет. Старые деревья начали хворать, в них завелись паразиты. Новые ели выбирали и выкапывали в Императорском питомнике. Высаживали елки вечером 26 мая, когда был потрясающе красивый закат.

Всю информацию о замене елей у здания мэрии мы собрали в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления