E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт «Смело покупайте билеты на Новый год»: «Ласточку» от Перми до Екатеринбурга передумали отменять

«Смело покупайте билеты на Новый год»: «Ласточку» от Перми до Екатеринбурга передумали отменять

Об этом сообщил губернатор Дмитрий Махонин

Маршрут «Ласточки» из Перми до Екатеринбурга сохранят

Поезд «Ласточка» от Перми до Екатеринбурга отменять не будут. Ранее Федеральная пассажирская компания (ФПК) сообщала, что решение об отмене скоростного поезда приняли в связи с его низкой рентабельностью. Также называли дату закрытия маршрута — 11 декабря. Сегодня губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на Пермском инженерно-промышленном форуме сообщил, что маршрут сохранят, пишут наши коллеги из 59.RU.

Ранее в пресс-службе ФПК объясняли отмену тем, что с момента запуска поезда (в декабре 2019 года) по настоящее время средняя населенность поезда была меньше половины — почти 44%. В ФПК отметили, что при необходимости поезд может быть снова назначен как на регулярной основе, так и на отдельные календарные даты.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин сегодня сообщил, что «Ласточка» продолжит ездить по маршруту Пермь — Екатеринбург.

— «Ласточка» продолжает ездить. Какую только ахинею я не читал о том, что «Сименс» (входящая в структуру Siemens «Сименс Мобильность» занималась обслуживанием поездов «Сапсан» и «Ласточка». — Прим. ред.) уходит и еще что-то, — отметил глава региона. — Есть моменты, действительно, связанные с пассажиропотоком. Мы с этим постоянно сталкиваемся. Авиарейс Пермь — Минск был перенесен на весну, потому что, к сожалению, у потребителей из Пермского края такого спроса [на него] не было. Поэтому надо пользоваться той инфраструктурой, которая есть. Я сейчас призываю тех пассажиров, которые перебираются [маршрутом] Пермь — Екатеринбург и обратно, пользоваться комфортабельным, а самое главное, максимально безопасным видом транспорта — «Ласточкой». Тогда у нас в дальнейшем никаких проблем не будет. Сейчас «Ласточка» будет курсировать. Это, в общем-то, вопрос решенный. Ну а дальше только надо им пользоваться.

Начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников подтвердил слова пермского губернатора.

— «Ласточка» продолжает курсировать: смело покупайте билеты на Новый год и после Нового года, — добавил Иван Колесников. — В первой половине следующего года мы с большой долей вероятности решим вопрос об ее ускорении, и она будет порядка 30–35 минут тратить на дорогу меньше, чем это было [раньше].

Движение электропоездов «Ласточка» между Пермью и Екатеринбургом запустили в декабре 2019 года, стоимость проезда тогда составляла около 1000 рублей. Среди преимуществ прямого сообщения также выделили наименьшее время в пути — быстрее, чем у транзитных поездов.

Дизайнер E1.RU Филипп Сапегин, регулярно ездивший на «Ласточках» из Екатеринбурга в Пермь, рассказывал, что не всех устраивает тот сервис, который предлагают пассажирам скоростных электричек. В своей гневной колонке он объяснил, что не так с популярным маршрутом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления