E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт проблема «На окнах — изморозь, изо рта — пар». Екатеринбуржцы пожаловались на холод в общественном транспорте

«На окнах — изморозь, изо рта — пар». Екатеринбуржцы пожаловались на холод в общественном транспорте

В мэрии нашли что ответить

Печки в транспорте уже должны работать на всю катушку, но почему-то не везде они справляются с обогревом салонов

Екатеринбуржцы замерзают в общественном транспорте. Читатели E1.RU пожаловались, что трамваи и автобусы не отапливаются даже в лютые морозы. Из-за этого температура воздуха в салонах всё равно что на улице. Вместе с жителями города мы составили список самых холодных маршрутов уральской столицы.

65-й автобус! Водитель в кабине сидит в футболке, в салоне ноги к полу примерзают. Щели в дверях — с палец. Мало того что в салоне дубак, так еще и дует, — поделилась постоянная пассажирка общественного транспорта Тамара. — Я 10 лет в Кольцово на работу езжу, и каждую зиму одно и то же.

Трамвай № 5А (51) идет от площади Первой Пятилетки, на окнах — изморозь и снежинки, изо рта — пар, поручни ледяные, что аж пальцам больно держаться, — рассказала наша читательница Анна.

27-й трамвай ледяной в любое время суток, интервалы между ними увеличились в два раза. Вообще сложно добраться из центра до Вторчермета, хотя два трамвая и куча маршруток! — возмущается Алена.

Троллейбус № 6 — холодно очень. Такое ощущение, что едешь на улице, а не в транспорте. Единственное, что не дует по бокам, — написала жительница Екатеринбурга Анна. — И то там двери плотно не закрываются и дует от них. Если сидеть около дверей, можно вообще околеть.

Один из наших читателей рассказал, что из-за того, что окна в автобусе замерзают, не всегда понятно, где едешь
Если в дверях щели — не спасают даже печки

В черный список екатеринбуржцев попали автобусы 71, 79, 052, 36. В 24-м, жалуются горожане, замерзают ноги. А в 96-м, по словам екатеринбуржцев, обувь и вовсе примерзает к полу. 6 декабря утром электронный термометр в 59-м автобусе, например, показывал 14 градусов в салоне.

46-й — отдельная боль, мало того что ждешь по 30–40 минут автобус, так и печки толком не работают, — поделилась Анастасия.

Теплом не встречают и салоны троллейбусов. Первый, к примеру, в народе уже прозвали центром вечной мерзлоты. Холодно в 6-м, 33-м, 35-м и 20-м.

Но всё же рекордсмены по количеству жалоб — городские трамваи.

— Каждое утро езжу на 19-м трамвае. Ненамного теплее, чем на улице, — сообщил читатель E1.RU Тагир.

— Очень холодно, печки не греют, особенно в -20, сядешь и трясешься, — поддержали его другие пассажиры трамвая.

— На первом трамвае пока от ВИЗа до Вторчика доедешь, можно ноги отморозить, мало того что его по 40 минут стоишь ждешь, так еще и в вагоне морозилка, — рассказала Мария.

Больше всего пассажиры переживают за кондукторов, которые в ледяном транспорте работают целую смену

Замерзнуть этой зимой уже успели пассажиры 15-го, 25-го, 4-го, 14-го, 22-го и 8-го трамваев. Причем кондукторы понимают проблему и предлагают решать ее народными способами.

— Один раз от кондуктора слышал, цитирую: «Дышите активнее, чтобы тепло надышали», — рассказал Илья.

Жалобы читателей E1.RU изучили в администрации Екатеринбурга. Теперь пассажиров хотя бы греет надежда, что к ним прислушаются.

— Специалисты пояснили, что с неисправным отоплением подвижной состав на линию не выпускается. Руководству предприятий указано взять вопрос на личный контроль, — прокомментировали претензии жителей в мэрии.

Впрочем, среди пассажиров общественного транспорта есть и те, кому в нем тепло.

— Сразу видно, что не из Академа едут. Вот в 012-м и 019-м автобусах пассажиры тебя крепко со всех сторон обнимают, как родные, чтобы не замерзли, — говорит жительница Академического.

— Утром после ночной смены села в 21-й трамвай. Там кондуктор с таким дружелюбием встретила: «Проходите, садитесь». В самом трамвае тепло, как у бабушки в деревне возле печки, — рассказала жительница Екатеринбурга Лидия. — Я прям растаяла... И морально, и физически.

Не только в общественном транспорте замерзают екатеринбуржцы этой зимой. Например, жители Уктуса накануне мерзли в своих квартирах. А продавцы в «Гринвиче» в куртках сидят на рабочем месте. Синоптики рассказали, когда погода даст уральцем передышку, а морозы отступят. Почитайте также прогноз на весь декабрь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления