E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Строительство ЕКАД подробности ЕКАД перекопают: власти назвали точные сроки реконструкции кольцевой дороги

ЕКАД перекопают: власти назвали точные сроки реконструкции кольцевой дороги

На расширение магистрали до шести полос уйдет четыре года

Еще 14 километров ЕКАД превратят в шестиполосную дорогу

Власти назвали срок расширения четырнадцатикилометрового участка ЕКАД от Тюменского до Режевского тракта. Департамент госзакупок Свердловской области объявил конкурс на реконструкцию кольцевой дороги на этом участке за 19 миллиардов рублей. Астрономическую сумму получит подрядчик, который займется исполнением госзаказа уже в феврале 2023 года.

Ему предстоит провести инженерные изыскания, подготовить рабочую документацию, заняться подготовительными и строительно-монтажными работами. Деньги выделят из регионального бюджета по программе «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2027 года». Дорогу расширят с двух до шести полос, сделают освещение, установят 2,8 километра шумозащитных экранов, обновят шесть путепроводов и три развязки. Подготовку к строительству по контракту подрядчик начнет уже 10 февраля 2023 года, а закончит проект 25 ноября 2027 года. При этом строительно-монтажные работы начнут только в 2025 году.

К строительно-монтажным работам приступят только в 2025 году

Ранее в минтрансе объяснили, почему решили начать расширение ЕКАД с этого участка.

— В настоящий момент это один из самых загруженных участков, который обеспечивает корреспонденцию с востоком области. Там едет транспорт в направлении Режа, Тавды, Алапаевска, Ирбита. Это направление в перспективе даст возможность выхода на Ханты-Мансийск. Поэтому мы включили участок с 10-го по 24-й километр в работу на ближайшую пятилетку, — рассказал E1.RU глава регионального минтранса Василий Старков

ЕКАД оставалась недостроенной три десятка лет. Недостающий участок дороги от Полевского до Челябинского тракта был открыт для движения в сентябре. В настоящее время на реконструкции также находится старейшая часть кольцевой — южная (участок от Семи Ключей до Большого Истока), где расширяют дорогу и достраивают новый путепровод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления