E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Новые троллейбусы привезут в Екатеринбург с опозданием. Названа причина

Новые троллейбусы привезут в Екатеринбург с опозданием. Названа причина

Первая партия машин должна была прийти в начале декабря

Троллейбусы с автономным ходом в Екатеринбурге пока ездили только на тест-драйвах

Новые троллейбусы с автономным ходом привезут в Екатеринбург не раньше 2023 года. Об этом рассказал вице-мэр Алексей Бубнов. Изначально городские власти рассчитывали, что первая партия будет доставлена до 10 декабря 2022-го (одиннадцать машин — в Орджоникидзевское депо и двенадцать — в Октябрьское). Однако предприятие «Белкоммунмаш» (BKM HOLDING), выигравшее конкурс на 1,45 млрд рублей, столкнулось со сложностями.

— Когда заключили контракт, выяснилось, что производители из Белоруссии тоже попали под ограничения. В связи со спецоперацией им закрыли поставки определенных запчастей и оборудования. Поэтому сроки поставок у нас немного сдвинулись. Но в любом случае к Дню города большую часть новых троллейбусов мы должны получить, — отметил Алексей Бубнов.

По словам вице-мэра, предварительно планируется, что первые три троллейбуса поступят в феврале 2023 года. Далее город будет получать по пять троллейбусов каждый месяц, а в октябре — еще семь. При этом через какое-то время объявят еще один конкурс на пять троллейбусов. В итоге парк в общей сложности пополнят пятьдесят машин.

На сайте госзакупок появилось допсоглашение с поставщиком, где прописано, какими партиями будут поставлять новые троллейбусы:

  • до 28 февраля — три в Орджоникидзевское депо;

  • до 31 марта — пять в Октябрьское депо;

  • до 30 апреля — пять в Октябрьское депо;

  • до 31 мая — пять в Орджоникидзевское депо;

  • до 30 июня — пять в Октябрьское депо;

  • до 31 июля — пять в Октябрьское депо;

  • до 31 августа — пять в Орджоникидзевское депо;

  • до 30 сентября — пять в Орджоникидзевское депо;

  • до 31 октября — семь в Орджоникидзевское депо.

Напомним, что деньги на новый электротранспорт городу дали только после вмешательства Владимира Путина. Троллейбусы от белорусских производителей прослужат не менее пятнадцати лет. Цвет машин будет синим, такой вариант выбрали сами горожане. Новые троллейбусы будут вмещать до 80 пассажиров. Каждую машину оснастят системой кондиционирования и отопления, медиакомплексом (в том числе камерами наблюдения) и бесконтактными валидаторами. В салоне будет работать автоматический речевой маршрутный информатор.

Аккумуляторы позволят троллейбусам проезжать минимум 20 километров без контактной сети. Благодаря этому действующие маршруты будут продлены там, где нет проводов. С большой вероятностью новый транспорт направят в Академический.

Мы часто рассказывали, что действующий парк троллейбусов Екатеринбурга находится в плачевном состоянии. Сегодня в двух депо эксплуатируются больше 200 троллейбусов. Средний возраст машин — почти 25 лет. В конце 2021 года в городе тестировали троллейбус «Горожанин» с автономным ходом. Во время технической обкатки на нем проехал мэр Алексей Орлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления