E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Дороги и транспорт подробности Под Екатеринбургом построят новый мост за полмиллиарда, чтобы избежать потопа

Под Екатеринбургом построят новый мост за полмиллиарда, чтобы избежать потопа

Рассказываем, где развернутся строительные работы

Под Екатеринбургом построят новый мост за 500 миллионов рублей

Сдвинулась с мертвой точки давняя проблема, связанная с проездом тяжелых грузовиков через Исетское водохранилище. Сейчас транспорт ездит там по уставшей дамбе (1949 года постройки), где установлен весовой контроль. Но уже через пару лет будет построен новый мост. Информация об этом появилась в специальном распоряжении правительства Свердловской области, которое регулирует строительство и ремонт дорожных объектов на ближайшие годы.

— Сооружение будет финансироваться за счет областного бюджета, — уточнили в минтрансе Свердловской области. — Стоимость объекта ориентировочно составляет 500 миллионов рублей.

Уточняется, что проект моста будет готов к февралю 2024 года, а строительство объекта (на 13-м километре дороги Верхняя Пышма — Среднеуральск — поселок Исеть) завершат уже к июлю 2025 года.

Напомним, что ранее представители Среднеуральской ГРЭС попросили ограничить движение тяжелых фур по старой дамбе и мосту. В мае 2022 года там разрешили ездить только транспорту, весом не более пяти тонн. Энергетики объясняли это мерами безопасности. По их словам, ситуация могла закончиться большим потопом.

— В случае нарушения работы или разрушения плотины в зону затопления попадают городской округ Среднеуральск, городской округ Верхняя Пышма и Железнодорожный район Екатеринбурга, — объяснили в пресс-службе ПАО «Энел Россия».

Ограничения для проезда фур создали серьезные трудности для местных предприятий. Дело в том, что через дамбу проходит единственная дорога к поселку Исеть. Эта дорога годами использовалась для проезда грузовиков, которые возили грузы с трех карьеров и со склада металлобазы. При этом бизнесменам, поднявшим тревогу, предлагали построить мост за свой счет в складчину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления