E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт фоторепортаж

Мэр Екатеринбурга взял ножницы и соединил метро с торговым центром депутата

Фоторепортаж с открытия нового перехода на станции «Проспект Космонавтов»

На церемонии открытия перехода перерезали символическую ленточку

В Екатеринбурге появилась еще одна станция метро, с которой можно попасть напрямую в торговый центр, — «Проспект Космонавтов». Тоннель за полгода построил депутат Заксобрания и владелец ТРЦ «Омега» Владимир Смирнов, а открывать переход в его ТЦ приехал мэр Алексей Орлов с большой делегацией чиновников. Главе города вручили ножницы, которыми он перерезал символическую ленточку.

— Мы это называем безбарьерная городская среда, когда из торгового центра можно попасть в метро по методу «сухие ноги», — сказал Алексей Орлов. — Получилось стильно и удобно. И, самое главное, этот проект нужен жителям. Это похоже на тот подход, который уже был реализован в «Гринвиче» (мраморный переход в торговый центр на станции «Геологическая»).

Депутат Заксобрания Владимир Смирнов потратил на строительство перехода 50 миллионов
Новая инфраструктура в метро Екатеринбурга — большая редкость
Так выглядит новый переход, который построили всего за полгода

Перерезав ленточку, глава города похвалил бизнес и уже традиционно посетовал на отсутствие перспектив по строительству второй ветки подземки:

— Метро у нас компактное, и мы пока не можем двигаться в его развитии, хотя планы есть. Но такие проекты, соединяющие подземку с общественными пространствами, — это правильное направление, реализуемое при поддержке бизнеса.

Мэр похвалил бизнес за постройку нового перехода и не забыл упомянуть, что денег на вторую ветку у города пока нет

Владимир Смирнов, чья семья владеет ТРЦ «Омега», ранее не скрывал, что переход из подземки в торговый центр выгоден с точки зрения бизнеса (привлечет дополнительных клиентов). Но на церемонии депутат сослался только на его социальное значение. Переход — это более удобный путь для пенсионеров и других маломобильных людей, заметил Смирнов: тем, кому трудно подниматься по лестнице, теперь можно будет пройти метров 50 и добраться до эскалатора, ведущего в торговый зал, а уже оттуда выходить на улицу.

По стенам установили экраны с городскими пейзажами и социальной рекламой

По словам Смирнова, он с 2017 года получал жалобы от горожан, что из подземного перехода метро трудно подняться наверх. На обсуждение деталей проекта перехода ушло около 5 лет, а на строительство — всего 6 месяцев.

— Здесь оказалось скопление сетей, канализации, водопровода, электрические кабели, — объяснил депутат. — Но в итоге мы очистили пятно застройки и получился такой, на мой взгляд, комфортный подземный пешеходный переход.

Выход из перехода метро ведет прямиком в торговый зал ТРЦ «Омега»

Торговый центр «Омега» работает под юридическим лицом ООО «Омега-93». Согласно данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», учредители компании — семья Смирновых. По четверти уставного капитала принадлежит свердловскому депутату Владимиру Смирнову и его сестре Татьяне. 51% — их отцу Виктору Смирнову. В 2021 году компания показала прибыль в 38,4 миллиона рублей, выручку — в 113,5 миллиона.

Строительство перехода затрудняли многочисленные подземные трубы и кабели

На церемонию открытия приехал и директор метро Андрей Панаиотиди. Он сказал, что станция «Проспект Космонавтов» сейчас наиболее загруженная и принимает около 28–29 тысяч пассажиров в сутки.

— Надеемся, что переход принесет не только дополнительных клиентов «Омеге», но и нам — пассажиров, — сказал директор метро.

Директор метро Андрей Панаиотиди понадеялся, что соединение подземки с торговым центром привлечет дополнительных пассажиров

Ранее мы публиковали большое интервью с директором метро. В нем рассказали, что метро Екатеринбурга постепенно выбирается из коронавирусного кризиса. Но подземка всё еще остается убыточным предприятием. Себестоимость поездок в метро в настоящее время составляет 38 рублей, тогда как пассажиры платят только 32 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления