E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт «Надо ставить галочку»: начальник ГИБДД — о вечно застревающих фурах под мостом на Компрессорном

«Надо ставить галочку»: начальник ГИБДД — о вечно застревающих фурах под мостом на Компрессорном

Алексей Спиридонов посоветовал дальнобойщикам правильно настроить навигаторы

Дальнобойщик из Татарстана оказался в тупике, не сумев проехать под низким мостом

Глава областной ГИБДД Алексей Спиридонов на прямой линии в эфире телеканала ОТВ прокомментировал ситуацию на Компрессорном. Там с осени прошлого года под низким железнодорожным мостом стали массово застревать фуры. В основном — грузовики, двигающиеся в сторону Тюменского тракта.

Напомним, что фуры поехали этой дорогой из-за реконструкции ЕКАД: в сентябре 2022 года дорожники закрыли важный съезд с кольцевой на дублер Сибирского тракта и тем самым вынудили водителей искать альтернативный путь.

— Нарядам ДПС была поставлена задача по периодическому объезду данного участка дороги, чтобы не допустить пробок, — рассказал Алексей Спиридонов. — Контроль будет продолжен. Что касается навигации, то водителям грузового транспорта нужно настроить работу программы. В навигаторе есть некоторые позиции которые надо включать. Если водитель управляет большегрузом, нужно поставить соответствующую галочку и навигатор никогда не поведет под этим низким мостом. Но они (дальнобойщики. — Прим. ред.) едут по навигатору, работающему в режиме легкового транспорта, который в навигаторе стоит по умолчанию, — подытожил Алексей Спиридонов.

В ноябре 2022 года мы измерили мост возле Компрессорного. Он оказался даже выше, чем высота, обозначенная на предупреждающих знаках

Ранее мы рассказывали, что перед злополучным мостом установили знаки, ограничивающие высоту машин в 3,5 метра. Также там установили габаритные ворота. Но водителей фур это не остановило. Из-за регулярно застревающих грузовиков водители почти ежедневно простаивали в пробках.

Несоблюдение требований, установленных к габаритам, приводило к гораздо более тяжелым последствиям. Так, в апреле 2021 года на 41-м километре ЕКАД дальнобойщик из Татарстана снес пешеходный мост. А в сентябре 2020 года КАМАЗ с поднятым кузовом обрушил надземный пешеходный переход себе на кабину. Его водитель погиб на месте.

Все новости о дорогах и транспорте мы собираем по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления