E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт обзор «Сидите дома, раз боитесь ходить!» Самокатчики ожесточенно поспорили с пешеходами из-за поправок в ПДД

«Сидите дома, раз боитесь ходить!» Самокатчики ожесточенно поспорили с пешеходами из-за поправок в ПДД

Они утверждают, что люди неправильно ходят по тротуарам

На улицы Екатеринбурга вернулись прокатные электросамокаты, а вместе с ними вступили в силу новые правила

С 1 марта в России начали действовать поправки в ПДД. Они касаются электросамокатов: теперь им официально нельзя гонять на большой скорости по тротуарам, а еще бездумно выезжать на проезжую часть. Мы подробно разбирали суть правил.

Нововведения вызвали бурный спор между пешеходами и самокатчиками. Первые твердят, что этого мало, нужны ограничения пожестче или вообще полный запрет подобных транспортных средств. К тому же поправки в ПДД понятны далеко не всем: много вопросов — мало ответов.

Самокатчики же в ответ заявляют, что пешеходы ничуть не лучше — хаотично двигаются по тротуарам и сами провоцируют опасные ситуации.

В этом материале мы собрали мнения двух сторон. Начнем с пешеходов.

— Действенная система штрафов для самокатчиков-нарушителей есть? Нет. В результате все принятые нормы — это не законы, а милые пожелания. Таким образом, самокатчики и дальше будут летать на своих снарядах, делая при этом индифферентно-циничное выражение лица. Порой даже не извинившись за акт самокатного террора в виде прямого столкновения с пешеходом, — возмутился читатель.

— Ходить по тротуарам страшно. Даже 20 километров в час на огромном самокате — это огромная опасность для маленького ребенка, — вторит другая наша читательница.

— Ну сделали ограничения, штрафы даже ввели. А кто их контролировать будет? У нас в городе ГИБДД-то почти не осталось, а они еще и самокатчиков решили штрафовать. Я не думаю, что гаишник побежит за самокатчиком, чтобы выписать ему штраф, — возмущается читатель под говорящим ником «злобный».

«Очередные правила в РФ, которые не действуют»

— Гоняют эти арендные самокаты по Малышева — только пыль летит во все стороны, да еще большинство с двумя «пассажирами» на борту. Вчера, пока 20 минут стоял ждал автобус на остановке «Дом кино», их проехало по тротуару штук 50 в разные стороны (велосипедиста — ни одного). На остановках общественного транспорта из-за этих «бешеных» самокатов вообще стало опасно стоять ждать автобус. Там и так тротуар узкий, народу в пиковое время море стоит, еще и эти «чудаки» со своими самокатами лезут. Только успеваешь крутить головой во все стороны, чтобы не попасть им под колеса. Лично мне, инвалиду с палочкой, довольно трудно это удается. С этим местным властям надо срочно что-то делать! — восклицает Анатолий Иванович.

— Кто будет контролировать скорость? Вчера шла пешком по Малышева, со стороны Гагарина к Мира. Там горка. Пять штук прокатных самокатов друг за другом пронеслись сверху на бешеной скорости, по тротуару, естественно. Народ только успевал отпрыгивать. За рулем сплошь молодняк (там общаги кругом). Говорили же, что хотя бы на прокатных самокатах будет стоять ограничение скорости! Ничего подобного! Они машины, как стоячих, «сделали». И что толку в принятых поправках, если в реальности они не работают?! Не будут же сотрудники ГИБДД стоять на каждом тротуаре! — возмущается Валерия Асеева.

— И что толку от этих законов? У нас много законов, которые вообще никак не соблюдаются. Просто пройдите по улице — и увидите кучи нарушений, начиная от курения/распития в общественных местах, парковки на тротуарах/газонах, нецензурную брань, оставленные после питомцев продукты жизнедеятельности. А тут этих «ошпаренных» будут штрафовать? — вопрошает читатель.

— Гоняют даже дети. Носятся парами. Никто на них внимания не обращает. За что пешеходам такое наказание! — негодует Людмила.

— А гонять по ТЦ можно? Полно подростков в МЕГЕ на них катается, и не только, могут и покрутить его. А ничего, что люди ходят? А если травмируют кого? Человек по 6–7 вечерами едут в 37, задевая ими пассажиров, — возмущается Елена.

— Страшно ходить по улицам. Меня этой весной уже дважды задели вылетающие из-за спины. Центр города, — делится Ольга Романова.

— Я так понимаю, за ограничением скорости езды по тротуарам и штрафованием при нарушении будут следить ровно так же, как за курением на остановочных комплексах... Вот человек на самокате нарушил скоростной режим. И? Его кто и как будет догонять? Он просто уезжает в закат, и всё. Дальше его ни найти, ни привлечь. Так в чём смысл закона? — негодует читатель под ником Alma.

Самокатчики же считают, что спасение пешеходов — дело рук самих пешеходов. Приводим их доводы.

— Согласен, что куча безголовых самокатчиков ездит по городу, но почему, когда едешь по велодорожке, найдутся те, кто идет по ней по самой середине и еще смотрит косо на тебя? Буквально вчера ехал по Татищева по велодорожке, навстречу мужик ровно посередине идет на меня и не сворачивает. Я ему вежливо, мол, «здесь же велодорожка специально, чтобы мы пешеходам не мешали!» В ответ: «И чо, что велодорожка?» Просто непробиваемые, — рассказывает Вячеслав.

— Живу в Академе, где везде имеются выделенные участки для велосипедистов. Вчера хотела видео снять, как [неразумные люди] в возрасте от 15 и до 80 лет ходят исключительно по велосипедной дорожке. Потому что по бехатону ходить им неудобно. Особенно мамы с детьми от одного года любят там ходить, а дети — это хаотичное броуновское движение. Я просто призываю власти внести в закон ответственность пешехода за нахождение на дорожке для велосипедов, где любое столкновение будет оплачивать пешеход. Я свой велосипед не достаю последние три года, надоело испытывать стресс от праздно шатающихся пешеходов на не своей полосе, — высказалась читательница.

— А кто уберет с велодорожек мамочек с колясками и собачников с невидимыми поводками? Вот у кого отсутствует инстинкт самосохранения. И еще возмущаются,

что велосипедисты и самокатчики гоняют по ним. Вчера дедушка с коляской на меня орал, что я быстро по велодорожке передвигался. А то, что его там быть не должно в принципе, его вообще не волновало, — резюмирует Виктор.

«Пешеходы сами ходят, где хотят, потом жалуются, что самокаты сильно маневрируют между ними. Правостороннее движение в России для всех»

— Как уже раздражает ваша общая навязчивая паранойя по поводу этих самокатов! Сидите дома, раз боитесь ходить! Многие из вас ходят опаснее, чем ребята катают на них [на самокатах]! Уже как только можно обсуждаете эту тему! Такое ощущение, что многие просто злятся, потому что сами на них ездить не умеют. Они арендные 20 километров в час ездят, частных именно быстрых мало. На велосипедах ездят быстрее, и поверьте, если он вас сшибет, то будет хуже! Пускай молодые кайфуют, катаются, что вы их вечно жалите… Сами попробуйте. Может, поймете, что это достаточно весело, здорово и ничего «опасного» в них нет! Опасности ровно столько же, сколько в обычной жизни! Человек, в том числе и подростки, сами выбирают ездить / не ездить, ходить / не ходить. Все отображают ведь реальную жизнь не меньше вас, у кого такая ненормальная фобия самокатчиков! — делится своим мнением Илья.

— Не разевайте рот, идя по тротуару, сегодня две пожилые женщины чуть было не пострадали. Еду себе спокойно 25–30 километров в час, отлично их вижу, подъезжаю — остается метров 5–6, и вдруг одна ни с того ни с сего делает маневр резко влево. Ну и тут я не выдержал, такого ей наговорил. Мне кажется, она теперь из дома до зимы не выйдет, — рассказывает читатель.

— Согласен с тем, что нужно как-то ограничивать [передвижение самокатчиков]. Хотя мы с семьей ездим, очень удобно, когда надо недалеко, и машину не хочется гонять. Проехали 1400 километров. Не падали, других не сбивали. Аккуратно просто ездим, — делится своим опытом Виталий.

— Вы на пешеходов посмотрите! Ладно, что по тротуарам ходят по левой стороне, даже когда луж нет. Они же еще и дорогу так переходят! Сталкиваются друг с другом. Под колеса лезут. Матерятся и продолжают. А велодорожки? Идут по ним, как по тротуару. И ладно, себя не жалко. Так яжмамки с колясками на них вылазят. Учите правила. Не уважаете других — уважайте хотя бы себя, — возмущается читатель.

— Ну ничего, к автомобилям сто лет назад тоже с большим скепсисом относились, зато сейчас — обыденность, куда ни сунься — всё ими заставлено. Так и к самокатам привыкнем и научимся мирно жить с пешеходами. Можно ввести возрастное ограничение на использование самокатов, чтобы катались взрослые, более адекватные люди, а не школьники, да еще и по двое, — предложил читатель.

Нужно ли, по вашему мнению, еще более ужесточить правила для электросамокатов?

Нет! И те, что приняли, отменить
Пусть будет как есть
Конечно, нужно
Я за полный запрет электросамокатов!
Мне всё равно

Поправки коснулись и других правил дорожного движения. Прочитайте, что теперь будет с новыми знаками и круговым движением.

Ранее на камеры наблюдения у «Дирижабля» попало то, как ребенок на самокате залетел под машину. На самокатах по городу летают не только дети. Пару недель назад в город вернулись сервисы кикшеринга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления