E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт эксклюзив А тесные пазики исчезнут? В Екатеринбург решил «зайти» крупный перевозчик из Москвы

А тесные пазики исчезнут? В Екатеринбург решил «зайти» крупный перевозчик из Москвы

В мэрии состоится секретное совещание

К Екатеринбургу проявил интерес крупный столичный перевозчик

В Екатеринбурге обсудят новую транспортную модель, разработанную столичной фирмой «Домтрансавто». Детали проекта пока не разглашаются, но известно, что в мэрии создадут целую рабочую группу, которая рассмотрит предложения от бизнесменов. В нее войдут специалисты транспортного комитета и регионального Минтранса.

По данным источников E1.RU в транспортной среде, речь об интересе к Екатеринбургу со стороны нового крупного перевозчика.

— Об этом говорилось с конца прошлого года, и сейчас происходит материализация этой темы в виде совещания, которое и обозначается как обсуждение транспортной реформы. «Заходит» крупный игрок, — рассказал собеседник E1.RU.

Согласно сервису «Контур.Фокус», компания «Домтрансавто» обслуживает ряд маршрутов в Москве и Московской области. Учредителями предприятия являются бизнесмены Эмин Гильхаев и Роберт Давидян. Фирма выигрывала 23 муниципальных контракта на общую сумму 41 миллиард рублей. По итогам прошлого года прибыль «Домтрансавто» составила 606 миллионов рублей. В штате предприятия числятся 1852 сотрудника (для сравнения: в Гортрансе Екатеринбурга — пять тысяч работников).

В прошлые годы в Екатеринбурге несколько раз анонсировали транспортную реформу. В сентябре 2020 года московский «Центр экономики инфраструктуры» презентовал проект, предусматривающий закупку нового низкопольного транспорта, введение супердешевого проездного и брутто-контрактов с перевозчиками (оплата за рейсы, а не за число перевезенных пассажиров).

Большинство пунктов этого проекта до настоящего времени не реализованы. Но без позитивных моментов не обошлось: Екатеринбург получил две партии новых газовых автобусов и троллейбусы с автономным ходом. В городе частично изменили маршрутную сеть, сделав ее удобнее для пассажиров. Кроме того, была запущена программа смены нумерации, чтобы избежать путаницы с маршрутами-клонами.

Напомним, что все важные темы о дорогах и транспорте мы собираем в специальной рубрике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления