E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Дороги и транспорт К погоням готовы! К открытию мотосезона в Екатеринбурге обучают роту инспекторов-байкеров

К погоням готовы! К открытию мотосезона в Екатеринбурге обучают роту инспекторов-байкеров

Показываем, как проходят тренировки самого скоростного отряда ДПС

Такое обучение называется контраварийной подготовкой

В Екатеринбурге на дороги выехали самые быстрые инспекторы ДПС. Речь идет о мотобатальоне, который патрулирует улицы на BMW и Yamaha. Чтобы ловить отчаянных гонщиков, полицейские должны иметь хорошую подготовку. Посмотрите видео, как их обучают контраварийному вождению.

В ГИБДД рассказали, что такие тренировки проводят каждую неделю. На мотодроме профессиональные инструкторы учат полицейских самым сложным элементам управления. Инспекторы тренируются вести мотоцикл одной рукой и на высокой скорости заходить в повороты.

— Инс­трукторы обучают сот­рудников безопасно передвигаться на мото­циклах как в условиях асфальтированных дорог, так и грунтовы­х, поселковых и поле­вых дорожных покрыти­й, — говорит старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Свердловской области Галина Кравченко. — Учат на скорости манев­рировать между рядам­и, имитируя погоню за нарушителями, при этом не создавая пом­ех иным участникам дорожного процесса. А также избегать падений при обнаружении опасно­сти в виде препятств­ия на проезжей части, вырабатывать привы­чку не отвлекаться на отвлекающие факторы и не подвергать ри­ску собственную жизн­ь.

По мотодрому инспекторы гоняют на учебных байках — они защищены от жестких падений
А дороги патрулируют на технике от BMW и Yamaha

Кроме практических занятий для инспекторов устраивают и психологические тренинги, ведь в их работе важно соблюдать спокойствие даже в самые нервные моменты. Мы не раз показывали, как мотоотряду приходилось ловить дерзких нарушителей. Например, в 2019 году инспекторы устроили погоню за неадекватным скутеристом на улице Московской. А в 2021 году на Кольцовском тракте им пришлось стрелять по белой «Тойоте».

Только в 2022 году в Свердловской области произошло 176 аварий с участием мотоциклистов. По данным областной ГИБДД, 18 человек погибли, еще 178 получили травмы. При этом 3158 нарушений правил инспекторы смогли пресечь. Сейчас мотобатальон ДПС патрулирует дороги не только в Екатеринб­урге, но и по всей Свердловской области.

На тренировках инспекторы отрабатывают резкие маневры

Посмотрите также, как проходили тренировки мотобатальона в одном из павильонов «Экспо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления