E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Строительство «путинского» автобана подробности Путин открыл участок Пермского тракта, который станет частью автобана до Москвы

Путин открыл участок Пермского тракта, который станет частью автобана до Москвы

Рассказываем, как изменилась дорога

К 2024 году весь Пермский тракт расширят до четырех полос

Владимир Путин открыл 20-километровый участок Пермского тракта, который станет частью путинского автобана до Москвы. Президент не прилетел в Свердловскую область лично, но присутствовал на открытии дороги по конференц-связи и дал отмашку на проезд грузовиков.

— В нынешнем году дорожное строительство идет в хорошем темпе. Уже построено, реконструировано две тысячи километров федеральных и восемь тысяч километров региональных дорог. Всего (по России) приведено в нормативное [состояние] более 31 тысячи километров дорог (в прошлом году было 29 тысяч), темпы очень хорошие. А в следующем году мы должны привести в нормативное состояние 85% магистралей в крупных агломерациях страны. Дорога Пермь — Екатеринбург, она является частью транспортного коридора «Восток», связывающего Москву с Казанью и Екатеринбургом. Развитие транспортных коридоров и впредь будет являться нашей приоритетной задачей, — отметил Владимир Путин.

Президент дал старт движению на обновленном участке Пермского тракта

Заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков во время открытия участка рассказал следующее:

— Это (открытие участка. — Прим. ред.) еще плюс почти 20 километров скоростной автомагистрали, современной и качественной. Реализация этого проекта имеет стратегическую важность: повышается транспортная доступность нашего региона, ближайших городов и сёл. М-12 является частью международного коридора Запад — Восток, что позволит реализовать проект «Сухой порт» по созданию транспортно-логистического центра. Мы благодарим дорожников, — отметил Алексей Шмыков.

По новой дороге по традиции прогнали самосвалы с флагами

Пермский тракт стали расширять с двух до четырех полос в 2019 году. Эта работа ведется поэтапно. В 2021-м расширили отрезок с 250-го по 276-й км вблизи поселка Бисерть. После этого приступили к расширению еще 40 километров в Ачитском районе, 20 из них досрочно ввели в эксплуатацию в прошлом году.

Строительство участка дороги завершили с опережением сроков

Капремонт на участке с 212-го по 232-й км начался в 2023 году и был завершен на месяц раньше запланированных сроков.

— Кроме расширения проезжей части, были обустроены парапетные ограждения, исключающие выезд автомобилей на встречную полосу и лобовые столкновения, — рассказали в Уралуправтодоре. — Также построены три разворотные петли и примыкания трассы к деревням Зобнина и Киселевка, поселку Ключевая. Реализация проекта призвана сократить время в пути между Пермью и Екатеринбургом примерно на треть.

До 2024 года до четырех полос расширят еще 70 км автомобильной дороги Пермского тракта. Продолжаются работы по реконструкции мостов (14 искусственных сооружений).

Напомним, что расширение P-242 необходимо, поскольку в будущем эта дорога станет частью скоростного автобана M-12 Москва — Казань — Екатеринбург. Строительство этого скоростного маршрута ведется по поручению президента Владимира Путина. Новая магистраль будет платной (за исключением участков уже существующих трасс). В перспективе M-12 дотянут до Владивостока. Президент упомянул это во время своей речи о необходимости вывода российской экономики на новые рубежи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления