E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт На Урале чиновники мэрии купили запрещенного «китайца». С климат-контролем и крутыми дисками

На Урале чиновники мэрии купили запрещенного «китайца». С климат-контролем и крутыми дисками

За симпатичный седан из бюджета заплатят 2,7 млн рублей

В Талице чиновники купили Chery, не внесенную в список Минпромторга

В Талице городская администрация купила легковушку в «жирной» комплектации. Китайский седан Chery Arrizo (аналог Toyota Camry) обошелся бюджету в 2,7 млн рублей. За эти деньги чиновники получили авто с климат-контролем, датчиками парковки, системой курсовой устойчивости, обогревом сидений и на больших красивых дисках R18.

Казалось бы, рядовая покупка. Но есть важный нюанс: минувшей осенью Минпромторг подготовил список автомобилей для приоритетного использования госслужащими. В нем оказались отечественные и китайские бренды: «Москвич», Lada, Aurus, Evolute, УАЗ и Haval. В перечень вошли машины, которые производятся в России. Марки Chery в списке не оказалось.

Мы связались с главой Талицкого городского округа Михаилом Михайловым, чтобы выяснить, почему выбор пал на импортную машину, не рекомендованную для использования госслужащими.

— Мы получили разрешение в Минпромторге на приобретение этого автомобиля, — ответил глава Талицы. — Выбрали именно этот автомобиль, потому что это лучшее соотношение цены и качества. Во время торгов первоначальная цена была значительно снижена.

На вопрос, почему купили не кроссовер или внедорожник (к примеру, популярные Haval), глава Талицы ответил так:

— Было бы неплохо. Но внедорожники дорогие. Для этих целей у нас есть УАЗ. Седан нужен для командировок в Екатеринбург.

Многие чиновники используют иномарки, несмотря на призывы пересаживаться на отечественные авто. Например, мэр Алексей Орлов ездит на Toyota Land Cruiser, а губернатор Евгений Куйвашев — на Lexus LX570. Мы даже переводили стоимость этих автомобилей в Lada Granta. Шутка оказалась пророческой.

Мы следим за машинами, на которых передвигаются уральские чиновники и бизнесмены, в рубрике «ВИП-гараж». В конце 2023 года мы сравнивали, какие машины покупала мэрия 10 лет назад и какие в современных реалиях.

А среди автомобилей уральских звезд есть очень дорогие, но есть и очень старые. Также мы заглянули в гараж самых богатых людей Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления