E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Солнечный обзор Семь лет ждал своей очереди. В Екатеринбурге вот-вот запустят трамваи до Солнечного

Семь лет ждал своей очереди. В Екатеринбурге вот-вот запустят трамваи до Солнечного

Собрали всю важную информацию о новой ветке

Микрорайон ждал трамвая семь лет

В субботу, 17 февраля, из Солнечного запустят первый трамвай с пассажирами. За день до этого новую ветку протестирует мэр Алексей Орлов.

Общественный транспорт необходим микрорайону, чтобы спасти его от адских пробок и сделать более удобным для жителей, только вот ждать его появления людям пришлось почти семь лет (это, к слову, в два раза меньше, чем ушло на ветку в гигантский Академический). Солнечный с его трамвайной линией поставили в очередь после Верхней Пышмы и Академа. И вот наконец-то он дождался! Вспоминаем историю глобального проекта и собираем всю важную информацию о том, как будут ходить вагоны.

Хронология строительства ветки

Идея построить трамвайную линию до Солнечного зародилась в 2017 году. С такой инициативой выступили представители компании «Форум-Групп», которая тогда застраивала микрорайон. Запустить вагоны по новой ветке обещали через три года, то есть к 2020 году, но работа над проектом сильно затянулась.

  • Первый шаг на пути к строительству ветки был сделан на «Иннопроме-2017». Тогда администрация города подписала с девелопером соглашение о сотрудничестве, и компания начала разработку эскизного проекта. Рассматривалось несколько вариантов маршрута, но выбрали самый короткий — от улицы Окружной по 2-й Новосибирской и Лучистой до Чемпионов. Протяженность ветки — менее двух километров.

Проект маршрута появился вскоре после того, как начались разговоры о строительстве линии

Из-за того, что на пути трамвая было много ЛЭП и других инженерных сетей, появилась задумка построить линию без контактной сети, по ней хотели запустить вагоны на аккумуляторах. Рассматривалась также однопутная линия, но утвердили всё-таки классический вариант.

  • Осенью 2019 года мэрия провела аукцион и выбрала подрядчика для разработки проектной документации. Контракт на 98,5 миллиона получил «Уралтрансспецстрой».

  • В феврале 2020 года власти впервые озвучили стоимость строительства трамвайной ветки — 800 миллионов. Тогда вице-мэр Алексей Бубнов заявил, что 200–300 миллионов из этой суммы пойдут на прокладку путей через высоковольтную линию.

— Много денег уйдет на инфраструктуру, которая позволит трамвайным путям пересечь ЛЭП. Переход через линию электропередачи — это крайне затратное мероприятие, — говорил Алексей Бубнов.

  • Летом 2020 года в Екатеринбурге прошли общественные обсуждения проекта. От горожан поступило несколько предложений по его изменению. Так, например, жители Солнечного просили протянуть линию до перекрестка Лучистой и Нескучной. Учитывать эти пожелания тогда не стали, хотя от идеи продления ветки в будущем никто не отказывается. На втором этапе длина трамвайной линии составит уже 3,5 километра.

До 2030 года ветку хотят пустить вглубь микрорайона, до улицы Нескучной рядом с развязкой ЕКАД

  • В декабре 2021 года проект получил положительное заключение госэкспертизы. Тогда застройщик сообщал, что прокладка путей начнется в 2022 году. Прозвучала и новая дата запуска вагонов — начало 2024 года.

  • В феврале 2022 года мэрия объявила аукцион на строительство линии и реконструкцию улиц 2-й Новосибирской и Лучистой с расширением до четырех полос. Стоимость работ составляла 1,8 миллиарда рублей. Торги выиграло «Городское управление дорожно-строительных работ».

  • Еще один важный шаг вперед был сделан осенью 2022 года. В Солнечном приступили к строительству трамвайного кольца, а затем и самой ветки. Эти работы велись одновременно с расширением улицы.

Посмотрите, как велось строительство путей. Это видео было снято в мае 2023 года

К концу прошлого года строители сумели завершить прокладку путей, в ноябре началась техническая обкатка. На нее ушло несколько месяцев, и вот, наконец, вагоны готовы принять первых пассажиров.

Вот так выглядит конечная остановка

Расписание и номер маршрута

Возить пассажиров по новой ветке будет трамвай № 9. Маршрут, который курсирует с Ботаники через Вторчермет на станцию «Керамическая», продлен до Солнечного. На трамвайном кольце на Окружной можно будет пересаживаться на 14-й и 17-й трамваи, которые ходят через центр до Эльмаша и в Заречный.

Первое время линию будет обслуживать только один маршрут, но в перспективе в Солнечный могут направить еще один — 17-й.

Согласно расписанию, трамваи будут ездить с шести утра до десяти вечера. На остановках в разное время суток составы придется ждать от 12 до 39 минут. Полное расписание публикуем ниже.

В конце декабря в Екатеринбурге запустили трамвайное движение из Академического. Этого события жители района ждали 15 лет!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления