E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт подробности Екатеринбуржцы взбунтовались против строительства новой дороги на месте убитой грунтовки

Екатеринбуржцы взбунтовались против строительства новой дороги на месте убитой грунтовки

Рассказываем, почему проект вызвал негодование у горожан

Жители Эльмаша раскритиковали проект расширения улицы Фрезеровщиков

Удивительный случай в Екатеринбурге: жильцы многоэтажек выступили против строительства широкой дороги взамен старой убитой грунтовки. Речь идет про улицу Фрезеровщиков на Эльмаше. В январе мы рассказывали, что ее участок от Таганской до Даурской расширят и заасфальтируют.

Проект расширения улицы вызвал много вопросов у жителей

После реконструкции там будет по две полосы в обе стороны. Всё дело в том, что в будущем Фрезеровщиков станет частью так называемого дублера проспекта Космонавтов. Он соединит Эльмаш с ЕКАД и обходом Верхней Пышмы.

По плану улица Фрезеровщиков обеспечит проезд в сторону дублера проспекта Космонавтов

Что не понравилось жителям

Чем шире дорога, тем больше транспорта. Люди сразу же смекнули, что их тихая заводь превратится в транзитный коридор, а это шум и выхлопные газы. При этом в проекте горожане не увидели шумовых экранов.

Сегодня участок Фрезеровщиков, где запланировали расширение, выглядит вот так. Это унылая, убитая дорога

— Будет транзит, а это в первую очередь грузовой транспорт, фуры. Плюс из-за расширения дороги у нас отберут часть местной парковки. Ну и поток машин будет мешать пешеходам. Рядом находятся школа и детская площадка. Если построят дорогу, мы вообще не выйдем из нашего двора, — рассказала Марина, которая живет в доме на Фрезеровщиков, 82.

Сегодня эта улица ведет к перекрестку Крапивного переулка и улицы Даурской. А оттуда — к озеру Калиновские Разрезы, которое считается небольшим уцелевшим островком природы среди подступающих промзон.

— Там сосны, можно погулять. К нам с Уралмаша приезжают на рыбалку! Построят дорогу — и всё: будет отрезан путь к природе, — заявила Марина.

Из-за расширения дороги придется подвинуть или вовсе убрать местные парковки (на снимке справа)

Еще один аргумент жильцов: транзитная дорога станет разрушать их дома, поскольку проезжая часть будет примыкать вплотную к панельным высоткам.

— Дома стоят на ленточных фундаментах (по технологии это замкнутый контур из бетонных элементов), а не на более прочных сваях. Красные линии объекта проходят вплотную к домам № 82 и 86, и это противоречит санитарным нормам. Такое близкое расположение загруженной дороги будет нести разрушительное воздействие на фундаменты зданий, — рассказал местный житель Владислав.

Жители опасаются, что транзитная дорога начнет разрушать фундамент их домов

Кстати, шум от дороги побороть тоже не получится, уверены жильцы. Не спасут даже шумовые экраны: их просто нельзя будет установить впритык к домам, потому что в этом случае квартиры первых этажей погрузятся во мрак.

И наконец последний фактор: людей всерьез обеспокоила судьба местных гаражей, которые находятся в конце улицы Фрезеровщиков. Транзитная дорога, скорее всего, пройдет как раз по территории ГСК, а значит, все постройки придется пустить под ковш.

Гаражи в самом конце Фрезеровщиков и Крапивного переулка в будущем могут попасть под снос из-за прокладки новой дороги

Несмотря на всё это, проект уже прошел стадию общественных слушаний. Львиную часть замечаний горожан отклонили. В мэрии согласились только добавить в проект подъезды к домам со стороны Крапивного.

— Все необходимые процедуры в рамках обсуждений выполнены надлежащим образом и соответствуют требованиям действующего законодательства, — говорится в итоговом документе за подписью начальника департамента архитектуры Руслана Габдрахманова.

В мэрии признали общественные обсуждения состоявшимися и законными

Но жители сдаваться не хотят. В качестве альтернативы они предлагают перенести проект расширения дороги на улицу Совхозную, которая проходит параллельно Фрезеровщиков, но чуть севернее.

— В то время, когда строились наши дома (начало 90-х. — Прим. ред.), еще не было нормативов по обустройству стоянок, — объяснила местная жительница Валентина. — Людям и так негде парковать автомобили. Детских площадок толком нет. Плюс с правой стороны нас затерли школой, а с левой собираются построить транзитную дорогу! Фактически убирают все условия для нормальной жизни. На Совхозной нет жилых домов, которые бы подходили настолько близко к дороге. Почему нельзя перенести проект туда?

Ответ мэрии

В администрации Екатеринбурга заявили, что согласно Генплану (до 2045 года) улица Фрезеровщиков имеет категорию магистральной улицы районного значения. Поэтому ее реконструкция необходима.

— В настоящий момент улица Фрезеровщиков на проектируемом участке представлена проездом без твердого покрытия, что не соответствует нормативам, — уточнили в мэрии. — Проектом планировки предусмотрено строительство проезжей части по две полосы движения в каждом направлении. Кроме того предусмотрены тротуары, велосипедные дорожки, газоны и освещение. Размещение проезжей части и благоустройства предполагается на территориях общего пользования. На последующих стадиях проектирования необходимо предусмотреть все необходимые расчеты воздействия на окружающую среду и здоровье человека, проведение лабораторных исследований, позволяющих дать оценку, а в случае необходимости предусмотреть мероприятия по уменьшению воздействия с точки зрения физического и химического воздействия.

Ситуация на Эльмаше до боли похожа на ту, что в 2022 году складывалась на улице Рощинской. Жители Уктуса были сильно недовольны, что из-за обустройства новой дороги им пришлось лишиться парковок и гаражей. После нескольких встреч с чиновниками мэрии конфликт был улажен. Но на первых порах строители жаловались на вандалов, которые по ночам ломали ограждения участка, где велись строительные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY27
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления