E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Проезд в метро Екатеринбурга можно будет оплачивать лицом. Когда заработает система?

Проезд в метро Екатеринбурга можно будет оплачивать лицом. Когда заработает система?

На первом этапе сервис будет доступен для ограниченного количества пассажиров

Чтобы пассажиры могли оплачивать проезд лицом, турникеты оснастят камерами

В декабре 2024 года в Екатеринбургском метрополитене заработает так называемая оплата лицом (она же — сервис биометрических данных). Пассажиру достаточно будет улыбнуться в камеру, и турникет распахнет перед ним двери. На первых этапах система будет работать в тестовом режиме. Для ее обкатки понадобится группа тестировщиков, оформивших биометрические данные. На протяжении нескольких месяцев они будут пользоваться сервисом, а специалисты — устранять его недостатки.

— Пилотный проект оплаты лицом назначен на декабрь этого года, — рассказала E1.RU гендиректор компании «И-сеть» Наталья Тарарычкина. — Но реальная, массовая эксплуатация системы начнется уже с 2025 года. Первое время оплату с помощью биометрических данных внедрим только на одной станции. К примеру, выберем отдельный турникет и установим на него дополнительное оборудование с видеокамерой.

Пассажиры екатеринбургской подземки смогут расплачиваться, улыбнувшись в камеру. В Москве такая система уже работает с 2021 года

Для использования нового сервиса пассажирам нужно будет зарегистрироваться в специальном приложении и привязать к нему транспортную ЕКАРТУ или социальную. Наталья Тарарычкина признала, что проект технически очень сложный и требует глубокой проработки. Но специалистам есть на что ориентироваться: в Московском метрополитене оплату проезда лицом начали внедрять еще в 2021 году. Для этого в мобильном приложении «Метро Москвы»‎ сделали раздел, где пассажиры стали привязывать фотографию своего лица, карту «Тройка» и банковскую карту со средствами для оплаты проезда.

Напомним, о грядущем использовании биометрии в екатеринбургской подземке стало известно в ноябре 2023 года. Тогда о проекте рассказал гендиректор Центра биометрических технологий Владислав Поволоцкий на площадке форума Finopolis. Помимо Екатеринбурга аналогичную систему хотят внедрять еще в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Новосибирске.

В конце 2023 года в метро Екатеринбурга наконец-то начали устанавливать новые турникеты, которые работают намного быстрее старого оборудования, создававшего очереди в час пик.

Также в подземке намерены до конца 2024 года избавиться от устаревших жетонов, которые практически не востребованы у пассажиров. Их заменят билетами с QR-кодами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY16
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления