E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт подробности Вечно стоящий в пробках мост на ЖБИ решили расширить. Стало известно, когда это случится

Вечно стоящий в пробках мост на ЖБИ решили расширить. Стало известно, когда это случится

Совсем скоро стартуют работы над важнейшим проектом

О расширении главной дороги на ЖБИ говорят с 2023 года

Главную дорогу с ЖБИ в центр Екатеринбурга в ближайшие годы расширят. Речь идет об участке улицы Малышева и развязке через Егоршинский подход. За проект перестройки сложного транспортного узла мэрия готова заплатить 4,8 миллиона рублей. На сайте госзакупок уже появился конкурс, объявлен поиск подрядчика.

Основная задача — придумать, как увеличить пропускную способность дороги и моста. Среди идей — построить отдельную эстакаду для трамваев и убрать рельсы с путепровода, освободив место для машин.

Мы отметили границы участка, где развернутся строительные работы

Напомним, о реконструкции выезда с ЖБИ заговорили в 2023 году. Сегодня район активно строится, возводятся новые дома, население увеличивается плюс идет поток машин со стороны Березовского. Если не реконструировать мост и развязку, через пять-десять лет движение просто встанет.

Управляющий девелоперской компанией «ЛСР. Недвижимость — Урал» Владимир Крицкий, один из инициаторов проекта, подтвердил E1.RU, что объявленный конкурс связан с будущей перестройкой моста, а также участков улиц Малышева и Высоцкого. Реконструкция коснется в том числе спусков на Егоршинский подход. По мнению Крицкого, это будет «начало большой транспортной революции на ЖБИ».

Летом 2023 года Владимир Крицкий (справа) предложил мэру Алексею Орлову расширить Малышевский мост. Тот согласился, что это хорошая идея

В мэрии Екатеринбурга призвали набраться терпения и подождать идей от специалистов.

— Разработка эскиза и технических решений будет совмещена с анализом для увеличения пропускной способности улицы Малышева и моста на ЖБИ. От проектировщиков ждут конкретных предложений. Рассуждать, будет ли это трамвайная эстакада или что-то другое, пока слишком рано, — сказали в администрации города.

Малышевский мост был построен в 1977 году, чтобы соединить центр города со строящимся микрорайоном Комсомольским. За 46 лет население ЖБИ значительно увеличилось, и сейчас в районе проживают более 45 тысяч человек.

Известно, что работа по сбору и анализу данных займет примерно полтора-два года. И еще два года потребуется для разработки проектной документации, а также самого строительства. Таким образом, расширить дорогу и мост получится примерно через пять-шесть лет.

Напомним, что проблемный путепровод на ЖБИ «капиталили» относительно недавно: в 2019 году там меняли асфальт, деформационные швы и так далее. При этом водители стояли в огромных пробках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY21
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY21
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления