E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт «Хоть в лоб, хоть по лбу». Екатеринбуржцы рассказали, как бы они наказали бешеных самокатчиков

«Хоть в лоб, хоть по лбу». Екатеринбуржцы рассказали, как бы они наказали бешеных самокатчиков

Главные предложения — штрафы и контроль со стороны ГИБДД

Самокаты — больная тема для многих горожан

На этих выходных банда самокатчиков снесла женщину на остановке. После инцидента самокатчик просто остановился и посмотрел на итог своих покатушек. Оказал ли он помощь пострадавшей — неизвестно.

Мы запустили в своем телеграм-канале опрос: как наказывать бешеных самокатчиков? Аж 33% выбрали вариант «Запретить самокаты всем!» По 29 и 27% набрали штрафы и ограничения доступа к самокатам. 9% выступили за тюрьму, и только 2% решили, что наказывать не надо (ведь с кем не бывает?).

Многие горожане предложили и свои способы наказания. Приводим их мнения.

— Нужно ввести регистрационные знаки на самокаты и подключить распознавание по камерам. Сейчас же штрафы хоть и есть, но они не работают, какой гаишник будет за самокатчиками гоняться? — говорит читатель.

— Да заколебали эти безумные безголовые бессмертные! Притом, что установить такого придурка сложно даже с камерами. На чужие аккаунты регистрируются, эти самокаты не отследить толком... Сбил — и езжай. Ты даже не водитель транспортного средства, если что. С этих идиотов вообще взятки гладки.

Сколько еще людей должны травмы получить, сами эти убогие травмироваться и погибнуть?

Хоть в лоб, хоть по лбу. По двое-трое, с детьми, чуть ли не с грудными. И всё пофигу! Несутся даже на переходах! А эти шайтан-машины тяжелые, и на скорости мало не покажется. Когда урегулируют и ответственность за это безобразие введут по полной? И чтобы ответственность, как оставление места ДТП. И ущерб здоровью обязать возмещать, — поделился криком души екатеринбуржец.

— Необходимо запретить вообще весь шеринг. И каршеринг, и прокат самокатов. Пользоваться только личными средствами передвижения, — уверен Александр.

— Я проголосовал за вариант «запретить самокаты», но учитывая тот факт, что из-за бизнеса это навряд ли... Пусть хотя бы штрафует тех, кто сбивает, либо обязывают их сразу идти и сдавать на права категории А. Тогда ответственнее будут относиться к езде. И чтобы доступ был только с 18 лет, — говорит Всеволод Лебедев.

Не нужно запрещать самокаты. Это совсем тупо. Ограничивать нужно круг лиц с доступом к этому транспорту.

— Нужно просто ограничить скорость до 10 километров в час, — считает Евгений.

— Надо, чтоб самокаты за транспортное средство считались. С номерами и водительскими удостоверениями, если кого-то сбили — приравнивать к ДТП, с соответствующим наказанием. Велосипеды тоже мешают, но по ощущениям, на великах меньше аварий. На них порог входа выше, физуха какая-то нужна, и они, по большинству, личные, люди больше их берегут. Самокаты любым ущербным доступны, а за чужое чего париться? — задается вопросом Ольга.

Выдача (регистрация аккаунта в шеринге) только по водительскому удостоверению. Если передал ребенку свой аккаунт — лишение.

— Вообще ликвидировать сервисы арендных самокатов! — призвала Наталья Кузнецова.

Впрочем, нашлись у самокатов и защитники. Они уверены, что запретами ничего не добиться, а самокаты — удобные и быстрые. Самокатчики уверены: чтобы аварий с ними стало меньше, необходимо подстраивать под них инфраструктуру.

— Запрещать самокаты? Да тогда и автомобили надо запретить, чего уж, — иронизирует Александр.

— Может, стоит делать улицы удобнее? Да не, мы лучше запретим им ездить по широким улицам и заставим ездить по узким, а когда закономерно будет происходить происшествия, мы будем громко топать ногами на самокаты, — саркастично заметил читатель.

— Нужно создавать инфраструктуру для самокатчиков и велосипедистов. Тогда им не придется ездить по тротуарам, тогда никто не будет страдать, — вторит ему другой горожанин.

А по-вашему, как надо наказывать бешеных самокатчиков?

Штрафовать
Ограничить им доступ к самокатам
В тюрьму
Запретить самокаты всем!
Не надо наказывать вообще. С кем не бывает

Напомним, что самокаты вернулись в Екатеринбург с наступлением весеннего тепла. В компании Whoosh уже пообещали, что самокатов будет гораздо больше, чем в прошлом году. Кстати, накануне произошла первая авария с их участием: на перекрестке девочка на этом виде транспорта врезалась в Lada Niva. Пострадавшую увезли в больницу.

Культура вождения самокатов пока не на самом высоком уровне. Наезды на прохожих за последние годы стали привычным делом. Самокатчики провоцируют ДТП и на дорогах. Иногда екатеринбуржцы дорабатывают прокатные устройства, например ставят на них кресла и едут, рискуя здоровьем.

В конце прошлого самокатного сезона в Екатеринбурге появилась разметка для парковки самокатов. В прошлом году также часть кикшеринговых аппаратов в Екатеринбурге оборудовали защитными шлемами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY46
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления