
Народный регулировщик (в центре кадра) регулировал движение до приезда автоинспекторов
Недавно в Екатеринбурге молодой человек почти час управлял движением на перекрестке Малышева — Московская. Утром 11 июня там сломались светофоры и начался хаос, но екатеринбуржец разрулил ситуацию, когда вышел на оживленную дорогу и развел потоки машин. Он регулировал движение до приезда автоинспекторов, формально нарушая ПДД, которые прямо запрещают пешеходу находиться на проезжей части.
На кадрах видно, что Тимофея сменил сотрудник ГИБДД, пожав ему руку
Корреспонденты E1.RU Евгений Кошек и Роман Марьяненко поспорили о роли народных регулировщиков. Говорить им спасибо или штрафовать? Приводим два очень разных мнения — какое из них вам ближе?
Евгений Кошек — за народных регулировщиков
В России закон и справедливость иногда очень расходятся. Народного регулировщика могут оштрафовать за выход на проезжую часть. Всё по букве закона, но, кроме буквы, есть еще и дух закона. Это то, для чего он изначально был задуман.
Смысл и цель запрета выходить на проезжую часть — в том, чтобы люди не разгуливали в опасном месте и не попадали под машины, а не в том, чтобы наказывать просто за то, что ты встал ногой на дорогу за пределами пешеходника, неважно, по какой причине.

Ситуации бывают разные, и всё предусмотреть невозможно. Одно дело — пьяный, сидящий посреди дороги. Другое дело — парень, выбежавший на проезжую часть, чтобы выдернуть ребенка из-под колес авто. Может, его тоже оштрафовать?

Меня беспокоит, что попытки людей сделать что-то хорошее и общественно полезное глушатся бюрократией и буквоедством. Как будто некоторые начальники живут по принципу «как бы чего не вышло».
Им лучше написать стопку отписок и оштрафовать, чем взять на себя ответственность и поступить справедливо и с пользой для общества (для чего изначально все законы и задумывались).
В итоге у нас формальный подход побеждает здравый смысл: а чего он вышел регулировать, в вдруг из-за этого кого-то сбили или ДТП случилось?
Другой за свой счет дорогу отремонтировал, которая годами стояла в ямах: а вдруг кто-то поедет по ней и перевернется? Всё сломать и наказать его!

Этот турник повесил незаконно, другой куст розы посадил без разрешения. Всех покарать, всех оштрафовать. Ишь чего удумали, сами проблемы решать!
Давайте говорить честно. Ничего абсолютно безопасного в мире нет — и, судя по статистике, аварий и жертв из-за народных регулировщиков практически не было. Чаще ДТП случались как раз из-за сломанных светофоров (да и с работающими водители бьются регулярно).
Люди проявляют инициативу и бесплатно вносят свой вклад там, где не справляется или не успевает отреагировать государство. Вместо того чтобы наградить их или поощрить, мы будем их кошмарить. Что за бред, чего мы хотим добиться? Вместе решать проблемы и улучшать жизнь общества или заниматься самообманом и размахивать дубинкой направо и налево?
Из-за сломанного светофора на перекрестке произошел коллапс
Роман Марьяненко — против народных регулировщиков
Мое мнение — это мнение водителя в первую очередь. Каждый автомобилист при получении водительских прав дает обязательство соблюдать ПДД. Но, разумеется, на дороге периодически могут возникать противоречивые ситуации, когда следование правилам делает движение просто невозможным.

К примеру, не получится выехать из второстепенного проезда на главную дорогу в час пик, пока какой-нибудь водитель не мигнет фарами и не предоставит вам возможность встроиться в автомобильный поток. То есть речь идет о доброй воле со стороны отдельно взятого водителя: когда он имеет приоритет, но согласен уступить это право.
Но в случае с народными регулировщиками ситуация сложнее. В моменте ими довольны все — и водители и пешеходы.

Добровольцы действительно помогают разгрузить пробки, когда ломаются светофоры, а поблизости нет автоинспекторов. И благодарность им тоже искренняя. Но это — пока всё штатно.
Когда перекресток регулируется случайным прохожим или автомобилистом, возникает эффект лотереи. Ты можешь ехать в потоке, полагаясь на жесты добровольца, потому что «все так едут». А можешь (и должен) ориентироваться на знаки приоритета. В этом смысле никто из нас не застрахован от внезапного удара со стороны автомобиля, который едет под знак «Главная дорога» и которому по правилам нужно дать приоритет.
А далее — экспертиза, расчет ущерба и суды, где о наличии на перекрестке какого-то активиста никто и слушать не станет. На дороге ты водитель, а не участник акции добра и взаимовыручки.
Народный регулировщик — это как остросюжетная игра на нервах и взаимном доверии. Да, при этом присутствует некая самоорганизация участников дорожного движения, но без гарантий, данных законом. Это как возможность пройти по трухлявому полу без понимания, какая из досок внезапно провалится под вашим весом. А может, не провалится, и вы благополучно достигнете цели.
Ну и самое главное: правила, касающиеся регулировщиков, содержатся в основных положениях ПДД. Там написано, что «регулировщик дорожного движения» должен быть одет в форменную одежду и иметь отличительные знаки, а также использовать экипировку для лучшей видимости.
В основном регулировщиками являются сотрудники ГИБДД. Однако, согласно первому разделу правил, ими также могут быть работники дорожно-эксплуатационных служб, сотрудники ВАИ, транспортного контроля, дежурные на ж/д переездах».

Но нигде не написано, что регулировщиками могут стать случайно проезжающие или проходящие мимо добрые горожане. Таким добровольцам хочется сказать спасибо, но, повторюсь, мы довольны ими, пока не угодили в переделку.
Кто прав?
Напомним, подобные случаи были и ранее. В прошлом году мы писали, как в Екатеринбурге народный регулировщик разрулил пробку, когда сломался светофор.
До этого из-за ливня случился дорожный коллапс на пересечении улиц Токарей — Крауля — Ключевской. Светофоры вышли из строя, но супергерой без плаща вышел на дорогу и помог водителям разъехаться. ГИБДД тогда долго пробиралась по затопленному городу к проблемному перекрестку.














