
Жители Академического возмущены выходками подростков на питбайках
Подростки на питбайках стали серьезной проблемой для жителей Широкой речки (входит в состав Академического района). На этих мини-мотоциклах нельзя ездить по дорогам, поскольку техника, по сути, является спортивным снарядом для кросса.
Однако юных нарушителей это не сильно волнует. Они регулярно носятся по самым широким и скоростным улицам района, в том числе по проспекту Сахарова и Хрустальногорской.
«Всех жителей, чьи окна выходят на проезжую часть, запарили уже уровнем шума! — рассказал екатеринбуржец Андрей. — Иногда они вдвоём ездят, или на дыбы питбайки ставят.
Шум от питбайков слышен каждый день
Мужчина также добавил, что любители питбайков часто собираются на местной заправке. Иногда их видят на парковке торгового центра «Лента».
«Сейчас началась школа. Поэтому в будни они после 14 часов появляются. Им максимум по 14-16 лет. Несмотря на непогоду, думаю, что будут гонять до самого снега», — отметил Андрей.
Питбайки не созданы для езды по дорогам и рассекать на них по оживленным улицам — это нарушение. Кроссовый мотоцикл можно использовать только в специально отведенных местах, на бездорожье или частных территориях.
В ГИБДД сообщили, что подразделениям поручено ловить подростков на питбайках. Статистика говорит сама за себя: за первые 8 месяцев этого года с участием юных мотохулиганов в Екатеринбурге и области произошло 26 ДТП (это на 18% больше, чем за тот же период 2024-го).
«Данная ситуация свидетельствует о бесконтрольности со стороны родителей, доступности мототранспорта для подростков и отсутствии системной работы по обучению детей правилам управления», — отметили в автоинспекции региона.
Напомним, что ранее на аналогичную проблему жаловались жители Мичуринского.














