E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Зима Городские утки зимуют на "Генеральских дачах"

Городские утки зимуют на "Генеральских дачах"

Пестрые селезни и серенькие уточки перебрались на зиму на речку Ольховка неподалеку от УрГУПСа.

Найдено место зимовки городских уток – десятки водоплавающих зимуют на «Генеральских дачах». Водоем с утками находится неподалеку от Уральского университета путей сообщения. Об этом JustMedia сообщила екатеринбурженка Елена. Многие любознательные горожане задавались вопросом, куда исчезли уточки, плававшие летом и осенью в пруду неподалеку от резиденции губернатора и гимназии N9.

Утки исчезли после того, как уровень воды в городском пруду был понижен на два метра в связи с реконструкцией набережной. В это же время пришли первые сильные холода. В начале осени уток было очень много – некоторые горожане считали, что птицы сбиваются в стаи перед отлетом в теплые края. Однако ученые убеждали, что эти водоплавающие птицы останутся с нами на зиму.

Заведующий лабораторией экологии птиц и наземных беспозвоночных Института экологии растений и животных УрО РАН Михаил Головатин тогда сообщил, что водоплавающие птицы на городском пруду — местные, а не перелетные утки. По словам ученого, в стаи утки сбиваются не затем, чтобы улететь на юг, а просто потому, что вместе безопаснее – так намного легче защищаться от хищников, зачастую одна утка может предупредить об опасности всю стаю.

Михаил Головатин добавил, что когда городской пруд замерзнет, утки будут вынуждены перебраться на другие водоемы — на Белоярское водохранилище, в район Новосвердловской ТЭЦ. А весной опять вернутся в город.

Однако, как выяснилось, утки нашли себе не столь далекое от центра города место для зимовки. «Генеральскими дачами» называют старый парк на берегу пруда, окружающий учебные корпуса и спорткомплекс УрГУПСа. До революции в парке стояли летние дома главных начальников горных заводов, «больших людей, генералов» – отсюда и название.

Здесь в пруд впадает речка Ольховка, щедро подпитываемая канализационными стоками. Старинная плотина, построенная по проекту Малахова, обеспечивает достаточный уровень воды – водоем не замерзает даже в самые сильные морозы.

По словам екатеринбурженки Елены, утки чувствуют себя прекрасно, несмотря на то, что место здесь достаточно оживленное – рядом постоянно ходят люди, да и стаи бродячих собак не редкость. Водоплавающие подплывают ближе к берегу, чтобы получить из рук людей куски хлеба и булок. Однако совсем ручными их назвать все-таки нельзя. Местные жители заметили, что утки выставляют «охрану», если на берегу оказывается особенно много людей или собак.

Фото пользователя POMAHTuK, фотогалерея E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления