E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Зима Готовьте свои телескопы: сегодня Солнце максимально сблизится с Землей

Готовьте свои телескопы: сегодня Солнце максимально сблизится с Землей

Солнечный диск будет крупнее на 3%, чем обычно

В первое воскресенье 2020 года, 5 января, расстояние между Солнцем и Землей будет минимальным, поэтому солнечный диск в телескопе будет выглядеть на 3% крупнее, чем в начале июля, когда планеты находятся максимально далеко друг от друга.

— В воскресенье, 5 января, наша планета будет в перигелии — ближайшей к Солнцу точке своей орбиты, которую она проходит раз в год. Земля проходит ее в начале января, перигелий находится на расстоянии более 147 миллионов километров. При этом самую далекую точку, афелий, Земля проходит в начале июля, оказываясь на расстоянии более 152 миллионов километров от Солнца, — рассказала ТАСС сотрудница Московского планетария Людмила Кошман.

Астроном также добавила, что изменение размера диска Солнца происходит плавно в течение полугода, но при сравнении становится видно, что диаметр солнечного диска в январе на 3% больше.

Полный оборот вокруг Солнца земной шар совершает за 365 суток 6 часов 9 минут 10 секунд. Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите со средней скоростью 29,765 километра в секунду.

Ранее мы рассказывали о том, что уральский фотограф снял на видео таинственные вспышки в ночном небе. Посмотреть ролик вы можете здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления