E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Уральцы намерены поразить мир строительством на Марсе

Уральцы намерены поразить мир строительством на Марсе

Уральские студенты-архитекторы намерены поразить мир смелыми решениями и необычным подходом к созданию комфортного жилья.

Уральские студенты-архитекторы намерены поразить мир смелыми решениями и необычным подходом к созданию комфортного жилья. Самым грандиозным может стать проект застройки Марса. А самым реальнымљ- Роща зеркальных небоскребов. Эти проекты вошли в двадцатку лучших на конкурсе "Экстремальная архитектура", который проводился для XXII Всемирного конгресса Международного Союза архитекторов в Стамбуле (Турция).

Так, для большей устойчивости 32 башни небоскребов планируется объединить между собой. Это нужно затем, чтобы 70-этажные дома не качались на ветру. Кроме того, внешние стены должны быть зеркальными. Тогда у всех жителей рощи будет светло в квартирах: отражаясь от зеркальных стен, солнце попадет во все окна. А сама Роща должна стать своеобразным светильником для всего мегаполиса, поскольку зеркальные поверхности будут отражать солнце далеко вокруг.

Другой проект, который показывают в эти дни архитекторам всего мира,љ- квартал с улицами и жилыми помещениями на втором ярусе. А развлекательные центры и автономные системы обеспечения, транспортные развязки и складские помещения уведены под землю. Авторы говорят, что экстремальная экология 21 векаљ- основной фактор для жизни над землей. Интересно и то, что создавать микроклимат планируется внутри домов, так чтобы открывать окна и дышать смогом жителям Рощи зеркальных небоскребов не пришлось. Что касается стоимости проектов, то подобная Роща при нынешних расценках обошлась бы примерно в 300 млн. долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления