E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир США покончит с интернет-пиратами

США покончит с интернет-пиратами

В США компании, размещающие аудио- и видео файлы в сети интернет, признаны пиратами.

В США компании, размещающие аудио- и видео файлы в сети интернет, признаны пиратами. Верховный суд страны постановил что, в случаях, если интернет-сайты компаний дают возможность пользователям скачивать данные как законным, так и незаконным путем, эти компании будут привлекаться к ответственности за нарушение авторских прав.

Иск против интернет-порталов был подан 28 компаниями, производящими диски с записями музыки и кинофильмов. Они обвинили производителей файлообменного программного обеспечения в безудержно растущих объемах пиратства и снижении прибылей. Такое решение суда направлено, в первую очередь, против самых популярных в США сайтов компаний Grokster и StreamCast Networks Inc., которые, среди прочего, предоставляют пользователям возможность нелегально копировать данные.

Сайты этих компаний позволяют делать информацию, хранящуюся на домашнем компьютере, доступной для всех остальных пользователей. Пользователи могут без каких-либо денежных затрат обмениваться своими аудио и видео файлами.

Представители записывающих компаний считают, что бизнес Grokster и StreamCastљ- пиратский, так как их сайты предусматривают как легальное (платное), так и нелегальное (бесплатное) копирование файлов, причем нелегальные скачивания составляют порядка 90%. Обе компании обвиняются в том, что зарабатывают деньги на рекламных объявлениях, которые появляются в тот момент, когда пользователь копирует файлы.

В прошлый раз судебный процесс по аналогичному делу проходил в США еще в 1984 году. Обвинение настаивало на том, что интернет-компании нарушают права собственности. Но суд счел, что компании не должны нести ответственность за то, что информация распространяется незаконным путем, при условии, что их оборудование "предусматривает легальные способы скачивания данных", и вынес оправдательное решение.

Спустя 20 лет мнение суда в отношении интернет-компаний сменилось на противоположное. Записывающие корпорации решение суда, направленное против бизнеса Grokster и StreamCast, приветствуют оно дает им возможность направлять иски против пиратов.

"Это важное решение, которое позволит исполнителям процветать параллельно с развитием hi-tech индустрии",љ- заявляет Эдгар Бронфман, председатель крупнейшей в мире звукозаписывающей компании Warner Music Group.

Судебная власть "выражает интересы звукозаписывающих компаний и киностудий, которые нуждаются в защите от незаконного распространения своей продукции в интернете", -љотмечает Пол Галант, аналитик исследовательского центра Washington Research.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления