E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир В Грузии объявлено о досрочных выборах президента

В Грузии объявлено о досрочных выборах президента

Саакашвили объявил о том, что выборы в стране пройдут не осенью 2008-го, а 5 января.

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в четверг вечером с телеобращением к населению страны - первым после вчерашнего разгона митинга и введения чрезвычайного положения в стране. Президент сообщил о своем решении (его еще должен утвердить парламент) перенести президентские выборов с осени 2008 года на 5 января 2008 года.

"Я по собственной воле уже второй раз иду на сокращение своего президентского срока и делаю я это, так как считаю, что Грузия демократическая страна. Я считаю, что 5 января будет демонстрация воли народа", - заявил Саакашвили. По его словам, он "дает шанс оппозиции доказать свою силу", передает РИА "Новости". По словам Саакашвили, досрочные президентские выборы ему нужны, потому что он "как руководитель этой страны, желает получить от народа недвусмысленный мандат, чтобы противостоять любым внешним опасностям, любому давлению на Грузию, попыткам аннексии". "Президентские выборы в Грузии пройдут по нашему графику, а не по графику наших недругов", - заявил Саакашвили, отметив, что выборы 5 января "дадут фору" перед российскими президентскими выборами, которые проводятся 7 марта.

Одновременно с президентскими выборами Саакашвили предложил провести референдум о сроке проведения парламентских выборов, перенесенных парламентом с подачи президента с весны на осень 2008 года. "Пусть народ сам решит, когда проводить выборы", - заявил Саакашвили.

Таким образом Саакашвили сложит полномочия президента в конце ноября.

Переноса выборов обратно с осени на весну, напомним, требовала оппозиция. Сам Саакашвили и власти страны считают, что выборы в парламент не должны проходить параллельно с выборами в России (на весну приходятся выборы президента РФ).

Кроме того, ближайшие дни объявленноељ на 15 суток чрезвычайное положение в стране будет отменено, заявил Саакашвили, мотивировав это решение тем, что ситуация в Грузии уже стабилизовалась, передает ИТАР-ТАСС.љ

Стоит отметить, что в Грузии президент не имеет полномочий назначать или переносить дату президентских выборов - это прерогатива парламента. И оглашенное Саакашвили решение должно быть еще утверждено законодателями.

Исполнять обязанности главы государства до вступления на этот пост нового президента, по Конституции Грузии, будет председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Саакашвили признал, что разгон мирной акции оппозиции в среду в Тбилиси нанес "определенный урон Грузии". По его словам, "произошедшее вчера в Тбилиси было очень похоже на события в Вильнюсе и Таллине", которые, по его словам, "были инспирированы внешними силами". "То, что происходило в Тбилиси, не были изолированными местными беспорядками, это был подготовленный в течение годов сценарий с участием иностранных элементов", - сказал Саакашвили.

Один из представителей оппозиции, председатель оппозиционной Республиканской партии Давид Усупашвили завил радиостанции "Эхо Москвы", что Грузия получила то, чего требовала в течение последней недели. По его словам, Грузия в очередной раз получила возможность стать демократическим государством.љ

По словам Усупашвили, президент должен был принять такое решение,љ так как "проблемы зашли слишком далеко, и он теряет поддержку народа Грузии и всего демократического сообщества мира".

"Теперь же, хотя и не все проблемы решены, Грузия получила новый шанс стать демократическим государством", - сказал один из лидеров оппозиции.

Что же касается массовых акций, то, по его словам, обязательно пройдут "митинги празднования победы", а дальше представители оппозиции будет выводить своих сторонников на улицу "в случае необходимости".

Российские парламентарии, в отличие от грузинской оппозиции, с недоверием отнеслись к решению Саакашвили провести досрочные президентские выборы. По мнению одних, у него не оставалось выбора, другие видят в этом хитрый маневр, чтобы усыпить бдительность оппозиции, третьи ставят под сомнение способность президента Грузии провести честные выборы. "Внешне это вроде бы красивое решение, но в действительности трудно проверить, что эти досрочные президентские выборы будут справедливыми и честными", - считает вице-спикер Государственной думы Олег Морозов - "Вся эта история" ему кажется "очень странной", ведь "решение президента провести досрочные президентские выборы предварялось введением чрезвычайного положения, арестом лидеров оппозиционных объединений и в буквальном смысле травлей газом сотен тбилисцев".



После разгона 7 ноября митинга оппозиции (пострадало более 500 человек, против митингующих был применен слезоточивый газ иљдубинки)љи введения в Грузии чрезвычайного положения ситуация в Тбилиси и в целом в стране спокойная. Как передает РИА "Новости", в четверг в Тбилиси работает метро, которое было закрыто накануне на протяжении нескольких часов, автобусы и маршрутные такси. Проспект Руставели, где со 2 ноября проходили митинги оппозиции и где находятся парламент и рабочая резиденция президента Грузии, для транспорта закрыт, там размещены наряды полиции, спецназ и техника войск МВД Грузии. В Тбилиси работают супермаркеты, аптеки, рынки, банки, банкоматы, государственные и частные организации. Учеба в школах приостановлена до будущего понедельника. Телекомпании и радиостанции Грузии прекратили информационные выпуски. В указе президента оговорено, что это ограничение не касается Общественного телевидения Грузии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления