E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Больше половины европейских сайтов по продаже авиабилетов - обманщики

Больше половины европейских сайтов по продаже авиабилетов - обманщики

Зазывая путешественников, они умалчивают о налогах и дополнительных сборах. В итоге билет за обещанные, например, 29 долларов дорожает до 146.

Еврокомиссия вышла на тропу кибервойны. Эксперты убеждены, что больше половины сайтов по продаже авиабилетов (226 из 447) обманывают своих клиентов.

Зазывая путешественников, они умалчивают о налогах и дополнительных сборах. В итоге билет за обещанные, например, 29 долларов дорожает до 146.

Хуже всех себя показала Бельгия. В этой стране недобросовестными оказались 46 из 48 сайтов. Из 15 стран Евросоюза только Австрия представилаљсамые достоверныељ сайты авиакомпаний, где ни один из 20 ресурсов не нарушил права потребителей.љ Так жељКипр и Греция вышли сухими из воды.љ

"Более половины проверенных сайтов ведут себя непорядочно, и мы не можем больше закрывать на это глаза. Я лично этого не потерплю", - прокомментировала комиссар ЕвросоюзаљМеглена Кунева.

Еврокомиссия призвала порталы исправить ошибки, иначе она грозит закрыть сайты, как уже это сделано во Франции.

Как правило, сайты предоставляют покупателям заведомо ложную информацию, касающуюся цен на услуги перевозчиков и условий контрактов. Многие сайты не отражают информации о налогах и сборах, а самые низкие из всех возможных тарифов на них не привлекают внимания пользователя так, как должны были бы. Вот более подробный перечень нарушений:

- Цены на заглавной, самой посещаемой странице сайта, не включают в себя налоги и сборы. Пусть их сумма и невелика, покупателю не очень приятно в последний момент узнать, что его, пусть и не сильно, но "надули".

- На сайтах рекламируют якобы бесплатные билеты, которые в конечном итоге оказываются вовсе не бесплатными. Для того, чтобы их получить, нужно соответствовать целому ряду требований или купить у этой компании чуть ли не 10 билетов сразу. Принцип, в общем, распространенный в торговле, но в рамки требований ЕС он никак не вписывается.

- Вместе с авиабилетом компании "впаривают" страховку, которая нужна далеко не всем.

ВљРоссии аналогичные случаи, увы, тоже довольно часты. За соблюдением прав потребителей следит Роспотребнадзор. И основные претензии касаются того, что нередко авиаперевозчики на своих сайтах не сообщают о переносе того или иного рейса или занижают срок задержки. В рекламных целях на сайтах нередко указывают цены "горящих" путевок или других предложений турфирм. Эта цена не включает в себя НДС и других сборов, так что и отечественных покупателей в минуту расплаты подстерегают неприятные неожиданности. Не так давно сведения о том, что цена указана без учета НДС, начали указывать где-нибудь в левом нижнем углу сайта и мелкими буквами. В принципе, рекомендация для покупателей здесь одна - тщательно просматривать все, что указано на странице, особенно мелким шрифтом. И в случае каких-либо сомнений обсуждать все с представителями авиакомпании еще до покупки билета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления