E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир В Пакистане убита лидер оппозиции Беназир Бхутто

В Пакистане убита лидер оппозиции Беназир Бхутто

Погиб уникальный для Востока политик. Совершенный в Пакистане теракт может подхлестнуть волну терроризма в этой стране.

В четверг в городе Равалпинди в Пакистане после митинга оппозиции была убита Беназир Бхутто, бывший премьер страны. В критическом состоянии ее доставили в больницу, однако врачам не удалось ее спасти. В результате теракта погибли по меньшей мере 30 человек, около 40 раненых, передает Sky News. Теперь парламентские выборы, намеченные на январь 2008 года, могут быть отложены или отменены.

Беназир Бхутто скончалась от ран, полученных в результате теракта террориста-смертника. При этом он сначала выстрелил ей в грудь и в шею, а затем подорвал себя. Бхутто находилась в автомобиле в окружении охранников в бронежилетах. На ней бронежилета не было.

Совет Безопасности ООН на чрезвычайном заседании единогласно принял резолюцию, резко осуждающую убийство. Совбез ООН "чтит память Бхутто и призывает всех пакистанцев поддерживать стабильность в стране", - отмечается в резолюции, которую огласил постоянный представитель председательствующей в декабре в СБ ООН Италии Марчелло Спатафора.

Погиб уникальный для Востока политик с богатейшей биографией. Бхутто дважды была премьером. В какой-то степени она ушла љтак же, как мужчины её семьи: у нее погибли отец и два брата.

Это было не первое покушение на жизнь Бхутто. Сразу после ее прибытия в страну из многолетней эмиграции в городе Карачи на пути кортежа сработали две бомбы. Тогда погибли около 140 человек, однако сама Бхутто уцелела. В дальнейшем она продолжала получать угрозы от террористов из "Аль-Каиды".

На предстоящих 8 января парламентских выборах Беназир Бхутто намеревалась выступить против сторонников президента Мушаррафа. По мнению правозащитников, выборы не будут честными и справедливыми - провести полноценную избирательную кампанию противникам власти не удастся.

Совершенный в Пакистане теракт может подхлестнуть волну терроризма в этой стране. Бхутто являлась тем политиком, которому удавалось поддерживать баланс сил в стране.

Организации убийства Беназир Бхутто в первую очередь подозревается "Аль-Каида", поскольку террористическая организация рассматривала ее как основного проводника политики США в стране. Такое мнение выразили представители американской администрации и другие наблюдатели, сообщает top.rbc.ru.

Ранее представитель "Аль-Каиды" Мустафа Абу аль-Язид фактически подтвердил подозрения Соединенных Штатов. По данным информационных агентств, Аль--Язид заявил, что его организация берет на себя ответственность за ликвидацию Б.Бхутто. Как подчеркнул террорист, "Аль-Каида" уничтожила самый драгоценный актив американцев в лице Б.Бхутто, которая клялась победить моджахедов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления