E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Свердловские суды готовы транслировать заседания в сети Интернет

Свердловские суды готовы транслировать заседания в сети Интернет

Пока реализация проекта упирается в вопрос согласования всех сторон - подсудимого, потерпевших.

Технические условия для этого уже созданы, теперь дело за законодательным решением. Об этом сообщил начальник отдела правовой информатизации Свердловского областного суда Аркадий Лившиц. По его словам, еще в прошлом году необходимая аппаратура была установлена в семи кассационных залах и зале президиума:

"У нас семь залов кассационных, зал президиума оборудованы техникой для проведения судебных процессов в режиме видео-конференц связи. Это оборудование позволяет нам транслировать прямо в Интернет судебное мероприятие, проходящее в зале президиума. Мы готовы технически к тому, чтобы заседание президиума, как наиболее серьезные судебные процессы, имеющие значение для формирования судебной практики судов Свердловской области, транслировать в Интернет. Оборудование это мобильное, перенести его можно в любой из наших судебных залов, и все это транслировать. Вопрос упирается в то, что нужно согласие всех сторон - подсудимого, потерпевших".љ

О возможности выхода судов в глобальную сеть заявили сотрудники так называемого совета судей России. Как говорят эксперты, такой шаг может повысить правовую грамотность населения и сделать судебные решения более прозрачными. В частности, так считает юрист, глава организации "Правовая основа" Алексей Соколов. По его словам, сейчас зачастую протоколы заседаний искажаются, в случае открытой трансляции это можно будет предотвратить: "Уголовное дело, которое рассматривается, считается либо закрытым, либо открытым. Если судебное заседание открытое, все стороны, кроме обвинительной, будут рады, что будет трансляция через Интернет. Это улучшит само судебное разбирательство. Некоторые на судебном процессе требуют ввести аудиозапись, я не скрою, что у нас в некоторых судах секретари искажают протоколы судебного заседания. Если такое решение примут - это будет очень важно, это будет большой прорыв к тому, чтобы наши суды были открытыми и правдоподобными".

Эксперты указывают еще на один немаловажный аспект такого решения. Трансляция заседаний может повысить доверие россиян к судебной практике.љљ

Пока оборудование для ноу-хау есть не во всех регионах страны. Все суды общей юрисдикции планируется объединить единой компьютерной сетью до 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления