E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир В Азербайджанской нефтяной академии в Баку преступник открыл стрельбу. Убиты 13 человек

В Азербайджанской нефтяной академии в Баку преступник открыл стрельбу. Убиты 13 человек

Мотивы стрелявшего выясняются.

В Баку преступник открыл стрельбу из пистолета в Азербайджанской государственной нефтяной академии, расположенной в центре города. По данным пресс-службы генпрокуратуры страны, в результате погибли 13 человек, ранения получили еще 10 человек. Мотивы нападения пока неизвестны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, преступник застрелился после кровавой расправы.

Инцидент произошел сегодня, 30 апреля,љв 9:30 по местному времени (8:30 по Москве). По данным телеканала ANS, убийства во втором корпусе вуза совершил гражданин Грузии азербайджанского происхождения Надир Ширханоглу. Войдя в здание, он из пистолета Макарова убил охранника и уборщиц, после этого преступник стал подниматься на этажи и вести беспорядочную стрельбу. В числе его жертв - заведующий кафедрой, преподаватели и студенты, в том числе двое иностранцев. По словам одного из сотрудников полиции, находившегося на месте происшествия, нападавший хладнокровно расстреливал людей, поднимаясь с первого этажа здания вуза на шестой, а затем покончил с собой в одной из аудиторий.

С места трагедии поступала противоречивая информация. Ранее сообщалось, что нападавших было двое - гражданин Грузии и выходец из Сирии.
На место происшествия приезжали глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов и генпрокурор Закир Гаралов. Сразу после сообщения об инциденте на место происшествия прибыли также два автобуса со спецназом "Гартал" для проведения спецоперации, сотрудники МЧС, 10-12 машин скорой помощи. По факту массового убийства в Азербайджанской государственной нефтяной академии возбуждено уголовное дело по статье 120 (убийство) УК Азербайджана.

ANSPRESS сообщает имена двух погибших - это студенты 4-го курса академии Аяз Багиров и Савалан Джаббаров. Трое раненых, по сведениям издания, находятся в тяжелом состоянии в реанимационном отделении больницы - это сирийский студент Наоя Деан и студенты Земфира Гусейнли и Рахман Ахундов.
В числе погибших также - мать сотрудника информационного агентства "Интерфакс-Азербайджан" Анара Азизова - Тамилла Азизова, 1951 года рождения. Она работала в Нефтяной академии преподавателем.

Как передает "Интерфакс", по предварительным данным, у группы студентов, беседовавших между собой на улице, разгорелся спор. Один из оппонентов неожиданно вытащил пистолет и стал стрелять в упор по собеседникам. После этого стрелявший забежал в здание института и открыл огонь и там.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления