E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Польша запретила веломарафон имени Бандеры

Польша запретила веломарафон имени Бандеры

Марафон приурочен к 100-летию со дня рождения Степана Бандеры.

Польские власти отказали в праве на въезд в страну участникам украинского молодежного веломарафона «Европейскими тропами Степана Бандеры». Ранее представители ряда общественных организаций Польши потребовали запретить велопробег по территории страны, назвав его провокацией.

Многие в Польше считают Степана Бандеру и его Украинскую повстанческую армию* ответственной за организацию так называемой Нажать «Волынской резни», в результате которой погибли тысячи этнических поляков, проживавших на территориях, сейчас относящихся к Западной Украине.љ

Замминистра внутренних дел Польши Томаш Щеменяк заявил, что участники велопробега при получении виз предоставили консульству ложную информацию. По словам замминистра, решение о запрете принято «в соответствии с польскими законами и правом ЕС».

По данным польского издания Gazeta Wyborcza, украинцы провели на пограничном пункте Медыка несколько часов. С польской стороны границы пограничный переход пикетировали члены правых польских партий и общественных организаций, объединяющих бывших жителей «восточных территорий» и их потомков.

Веломарафон организован благотворительным фондом «Эко-милосердие» при участии властей Львова. При этом как заявили Би-би-си сами организаторы, спонсорами велопробега выступают две политические партии Украины: Украинская республиканская партия «Собор» и Конгресс украинских националистов.

Марафон приурочен к 100-летию со дня рождения Степана Бандеры. Участники велопробега — девять подростков и двое взрослых — собирались проехать из города Сосновка Львовской области до Мюнхена, где похоронен лидер Украинской повстанческой армии.

Как заявлял ранее организатор акции Павел Савчук, участники пробега не собирались ехать по территории Польши с флагами украинских националистов или украшать одежду одиозной символикой.

«Наш веломарафон является благотворительной, физкультурно-оздоровительной акцией, организованной для активного отдыха и летнего оздоровления детей в возрасте 14–16 лет, — рассказал накануне Савчук в интервью Би-би-си. — Главной целью веломарафон является популяризация здорового образа жизни для молодежи».

Польские организации, объединяющие выходцев с территорий нынешней Западной Украины и их потомков, приветствовали решение МВД. С другой стороны, представители Польско-Украинского форума считают, что последние события вредят отношениям двух стран.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления