E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Японские инженеры сконструировали змею-робота

Японские инженеры сконструировали змею-робота

ACM-R5 может проводить глубоководные исследования.

Подводную змею-робота создали инженеры японского научно-исследовательского института NEDO. Механическая рептилия ACM-R5 в длину 2 метра, вес 8 кг, время автономной работы - 30 минут. Следуя командам, ACM-R5 может менять высоту, скорость и направление движения. Перемещается змея, как и ее биологический аналог, извиваясь всем телом.

ACM-R5 способен функционировать в сухой и пыльной среде, воде и прочих жидкостях. Передний модуль оснащен беспроводной камерой, установленной на специальном механизме, который постоянно сохраняет ориентацию объектива.

Свое местоположение робот определяет с помощью гидросенсоров и цифровой камеры, данные обрабатываются 32-битным микропроцессором. Змея умеет не только плавать, но и двигаться по дну. Робот сконструирован не ради демонстрации высоких технологий, а для практических нужд. Змеи с более емкими аккумуляторами смогут обследовать океаническое дно для предупреждения землетрясений и прокладывать или ремонтироватьљоптоволоконные кабели.


Система управления ACM-R5 представляет собой достаточно продвинутую технологию. Каждая из составных единиц оснащена собственным процессором и мотором, что позволяет им при необходимости работать независимо друг от друга. Посредством коммуникационных линий единицы обмениваются сигналами друг с другом, каждая из них определяет свой порядковый номер от головы, а также общее их число. Благодаря такой системе организации оператор может свободно добавлять, удалять и менять местами составные части, что обеспечивает гибкость механизма в целом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления