E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Американка упала с лестницы и заговорила с русским акцентом

Американка упала с лестницы и заговорила с русским акцентом

Ученые утверждают, что женщина испытывает на себе крайне редкое медицинское явление.

Редкое медицинское явлениељ- синдром иностранного акцентаљ- изучают на примере 45летней американки Робин Вандерлип исследователи из Университета Мэриленда. В мае 2007 года женщина упала с лестницы и сильно ударилась головой, после чего ее американский говор сменился типичным русским акцентом, пишет The Washington Post..

Ее странное для восточного штата произношение (например, "dis" вместо "this", "dat" вместо "that" и "wiz" вместо "with") уже третий год кряду удивляет не только соседей, но и ученых из Национального института здравоохранения и Университета Мэриленда, которые изучают ее необычный случай.

Ученые утверждают, что Вандерлип испытывает на себе крайне редкое медицинское явлениељ- синдром иностранного акцента.

Он обычно проявляется после черепно-мозговой травмы, как в этом случае, или перенесенного инсульта. Пациент начинает говорить будто бы с иностранным акцентом, даже если сам никогда не видел и не слышал своих новых "соотечественников". Случай Вандерлип может послужить хорошей иллюстрацией этому: до падения она, по собственному признанию, никогда не была в России, не встречалась с ее уроженцами и вообще не проявляла интереса к русскому языку. Всю жизнь женщина живет в США.

Теперь же ей приходится практически ежедневно слушать вопросы любопытствующих: "Откуда вы приехали?"љ- и c неизменным русским акцентом отвечать: "Ниоткуда". Конца этому испытанию не видно: современная медицина бессильна перед этой болезнью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления