E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Южная Корея и США будут атаковать ракетную базу КНДР

Южная Корея и США будут атаковать ракетную базу КНДР

Обе страны проведут совместные военные учения.

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак распорядился нанести удар по северокорейской ракетной базе в случае проявления признаков новой провокации, сообщило во вторник южнокорейское агентство Ренхап.

По словам представителя южнокорейского президента Ким Хи Чжон (Kim Hee-jung), Ли Мён Бак отдал приказ о "многократных ответных мерах" против Северной Кореи в ответ на артиллерийский обстрел расположенного в Желтом море острова Йонпхёндо.

Во вторник, 23 ноября,љпроизошел крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове - по сообщениям из Сеула, КНДР нанесла артиллерийский удар по острову Йонпхёндо в Желтом море, погибли два южнокорейских солдата, 17 военнослужащих ранены.

Трое мирных граждан также получили ранения.

Боевая готовность

В связи с нынешним артобстрелом вооружённые силы Южной Кореи приведены в высшую степень боевой готовности.

Агентство Рейтер сообщает, что в район инцидента на Йонпхёндо вылетели истребители F-16 ВВС Южной Кореи. Правительство страны провело экстренное совещание в специальном бункере президентской резиденции "Чхонвадэ".

Южнокорейские военные заявляли о серьёзной провокации со стороны КНДР и потребовали прекратить все действия подобного характера.

Авианосец ВМС США примет участие в американско-корейских учениях

Авианосец ВМС США примет участие в совместных американско-корейских военных учениях к западу от Корейского полуострова, заявило в среду, 24 ноября,љминистерство обороны Южной Кореи, передает агентство Ренхап.

США и Южная Корея ранее заявили, что проведут совместные учения в ближайшие дни для того, чтобы подчеркнуть свое стремление к миру и стабильности на Корейском полуострове.

Американский авианосец George Washington, экипаж которого составляет более шести тысяч человек и который перевозит 75 самолетов, уже вышел в среду, 24 ноября,љутром из базы ВМС США в японском порту Йокосука, расположенном к югу от Токио.

По данным агентства Рейтер, представители военного командования США в Южной Корее подтвердили данное сообщение.

Жертвы среди мирного населения

Тела двух гражданских лиц обнаружены 24 ноября на южнокорейском острове Йонпхёндо, обстрелянном накануне артиллерией КНДР, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейскую полицию.

"Мы обнаружили тела двух гражданских лиц в возрасте около 60 лет, погибших в результате вчерашнего обстрела", - заявил представитель полиции города Инчхон.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, обнаружены обгоревшие тела двух строительных рабочих.

Ранее сообщалось о двух погибших военнослужащих.

Реакция мирового сообщества

Действия КНДР осудили ЕС, Великобритания и США, призвав Северную Корею к проявлению сдержанности.

Россия, в свою очередь, призвала "прекратить обмен ударами" и принять меры к нормализации ситуации.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сложившаяся ситуация на Корейском полуострове представляет собой "колоссальную опасность, которую необходимо избежать всеми возможными средствами".

Премьер-министр Японии Наото Кан, как передало агентство Киодо, отдал распоряжение правительству собирать информацию об инциденте и подготовиться к возможным неожиданностям.

Ранние конфликты

Вооруженные инциденты в Желтом море происходили и в прошлом, поскольку Пхеньян не признает так называемую северную разграничительную линию в Желтом море, которая была проведена в одностороннем порядке США после Корейской войны 1950-1953 годов.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

Фото: Reuters

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления