E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Генсек ООН призвал Турцию и Сирию к сдержанности

Генсек ООН призвал Турцию и Сирию к сдержанности

Сирия помогает Турции найти пропавших пилотов и собрать обломки.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун внимательно следит за развитием ситуации, связанной со сбитым на территории Сирии турецким истребителем. Об этом сообщил его официальный представитель Мартин Несирке.

"Он надеется, что обе стороны проявят сдержанность и смогут урегулировать этот серьезный инцидент по дипломатическим каналам", - уточнил позицию генерального секретаря его представитель.

Ранее сообщалось, что правительство Сирии просит не рассматривать уничтожение турецкого истребителя в качестве акта вражды против Турции. Представитель Министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдиси подчеркнул, что Сирия воспользовалась своим "суверенным правом" против "неопознанного" воздушного судна, вторгшегося в ее воздушное пространство. По его словам, сирийцам не было известно, что самолет турецкий, и "это не было проявлением вражды к Турции". Он также сообщил, что Сирия помогает Турции найти пропавших пилотов и собрать обломки.

В свою очередь турецкие власти после экстренного заседания кабинета министров заявили, что объявят о своих дальнейших шагах в связи со случившимся после сбора всей информации. Турки хотят выяснить, действительно ли самолет пересекал границу с Сирией.

Напомним, 22 июня с.г. истребитель F-4 Phantom военно-воздушных сил Турции был сбит сирийскими средствами противовоздушной обороны. Дамаск сразу признал ответственность за инцидент.

Отношения Анкары и Дамаска серьезно ухудшились после начала массовых выступлений в Сирии в марте 2011г. против правления сирийского президента Башара Асада. Турецкое правительство принимает у себя сирийских оппозиционеров и беженцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления