E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Генеральный секретарь НАТО осудил Сирию за сбитый турецкий истребитель

Генеральный секретарь НАТО осудил Сирию за сбитый турецкий истребитель

Альянс переживает за пропавший в результате инцидента экипаж.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал «неприемлемым» поведение Сирии в случае со сбитым самолетом ВВС Турции. Североатлантический альянс жестко осудил случившееся.

В своем микроблоге Расмуссен сообщил, что сирийские власти в очередной раз продемонстрировали неуважение к человеческой жизни. Генсек НАТО подчеркнул, что альянс болеет за пропавший в результате инцидента экипаж турецкого боевого самолета.

При этом НАТО не подтвердило, что на встрече представителей альянса с турецкими властями не обсуждался вопрос о применении в данном случае статьи о коллективной обороне. В свою очередь премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что любое пересечение сирийскими военными границы будет отныне рассматриваться как враждебное действие. Он подчеркнул, что Анкара готова оказать содействие в свержении диктатуры Башара Асада в Сирии.

Разведывательный самолет F4 Phantom был сбит 22 июня. В Дамаске утверждают, что воздушное судно находилось над сирийскими территориальными водами, но подчеркивают: сбивать бы не стали, если бы знали, кому он принадлежит. При этом сирийцы извинились перед своими соседями. По версии Анкары, истребитель был сбит в международном воздушном пространстве. По заявлению турецкой стороны, самолет проверял готовность национальной системы радаров, никакой миссии над территорией соседнего государства не выполнял.

Фото: nato.int

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления