E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир МИД рекомендовал россиянам не ездить за границу

МИД рекомендовал россиянам не ездить за границу

Стоит отказаться от поездок в страны, с которыми у США есть соглашения о взаимной выдаче.

Россиян отговаривают ездить в страны, имеющие договоры о выдаче с США (это более 100 государств). Рекомендация МИД РФ касается граждан, к которым у американских властей могут быть претензии.

В ведомстве отмечают, что в последнее время участились случаи задержаний россиян в различных странах по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США.

Среди последних случаев аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина в Доминиканской Республике.

"Практика показывает, что судебные процессы над теми, кто был вывезен в США, носят предвзятый характер, основываясь на шаткой доказательной базе и имеют ярко выраженный обвинительный уклон. Как правило, они заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения", - отмечают в министерстве.

В качестве примеров приводятся суды над Виктором Бутом и Константином Ярошенко. Бута обвинили в международной торговле оружием и приговорили к 25 годам тюрьмы. Летчика Ярошенко признали виновным в транспортировке четырех тонн кокаина и осудили на 20 лет тюрьмы.

"В этих условиях МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче, если есть обоснованные подозрения в том, что американские правоохранительные органы имеют к ним какие-либо претензии", - отмечают в ведомстве.

Фото: Артур Кантемиров / Flickr

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления