E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир В 2014 году в России появится государственный интернет-поисковик

В 2014 году в России появится государственный интернет-поисковик

Система "Спутник" будет по умолчанию устанавливаться во всех госучреждениях.

"Кремлевский" поисковик будет по умолчанию установлен во всех госучреждениях.

В будущем году российские власти планируют запустить в Рунете собственную поисковую систему "Спутник", пишут "Ведомости" со ссылкой на собственные источники в интернет-компаниях.

Разработкой поисковика занимается "Ростелеком", специалисты-разработчики привлекаются из "Яндекса", "Mail.ru Group" и др. Непосредственно разработкой поисковой системы занимается "дочка" РТК, компания "КМ медиа", а курирует проект вице-президент "Ростелеком" Алексей Басов.

"Спутник" может быть запущен уже через 3-4 месяца, однако, как уточнили в РТК, сроки и даже название проекта могут измениться. Вообще, активная разработка "кремлевского" поисковика идет 1,5-2 года, а сама идея появилась еще в 2008 году. Государственным мужам не понравилось, как подавалась информация о военном конфликте с Грузией в существовавших поисковых системах. Стало понятно, что поисковик может служить мощным медиаресурсом и использоваться в качестве агрегатора нужных государству новостей.

В настоящее время в "Ростелекоме" утверждают, что продвигать "Спутник" они собираются рыночными методами – господдержка выразится только в том, что система будет по умолчанию установлена во всех госучреждениях. Однако эксперты отнеслись к этой стратегии скептически: в российских условиях, когда на рынке конкурирует несколько крупных поисковиков (и только в Яндекс вкладывается около 100 млн долларов в год), войти на рынок будет очень сложно. Возможно, "Спутник" привяжут к госуслугам или окажут господдержку другими методами.

Сергей МАЛЬЦЕВ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления