E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Новогодние статьи репортаж Рождество в Поднебесной: пьем кровь змеи, танцуем с аборигенами из джунглей и пробуем утку Цзяцзи

Рождество в Поднебесной: пьем кровь змеи, танцуем с аборигенами из джунглей и пробуем утку Цзяцзи

Корреспондент E1.RU — об особенностях отдыха на китайском острове Хайнань.

Нихао по-китайски — «здравствуйте». 

— Нихао! — встречают китайцы уральских туристов в аэропорту. Это простое слово заменяет у местных жителей половину лексикона в общении с иностранцами. Хайнаньцы, в силу многообразия диалектов на территории острова, друг друга-то иногда с трудом понимают, что уж говорить об общении с русскими.

— Китай — страна экзотическая, нужно быть и морально, и физически готовым к отдыху в этом месте. Даже мыслят люди по-другому, отчасти из-за того, что у них иероглифический алфавит, а у нас — буквенный. Здесь все наоборот: стрелка компаса показывает на юг, белый цвет — траурный, — рассказывает уже в автобусе гид Антон Богданов. Он прилетел в Китай с Дальнего Востока и около пяти лет открывает русским туристам границы Поднебесной.

За окном проплывают рисовые поля, горы, объятые облаками, мосты, канавы, деревушки. На Хайнане, в отличие от материка, раздолье: урожаи можно собирать по 3–4 раза в год. Кроме того на острове запрещено размещать какое-либо промышленное производство. Воздух на острове занимает второе место в мире по чистоте после Кубы.

На Хайнане, в отличие от материка, раздолье: урожаи можно собирать по 3–4 раза в год.
В городах и деревнях китайцы в основном передвигаются на велосипедах или мотоциклах.

Из аэропорта в отель по оживленной трассе добираться чуть больше часа: основная зона отдыха острова находится в бухтах курортного города Санья. Сам Хайнань занимает площадь около 34 тысяч квадратных километров и омывается водами Южно-Китайского моря. Бархатный сезон начинается осенью и продолжается до конца мая. Летом на острове невозможно полноценно отдохнуть: сорокаградусная жара и стопроцентная влажность.

Пик русского туризма приходится на наш Новый год, а в феврале начинается «конец света» — так гиды называют китайский Новый год: за две недели в Санью приезжают более четырех миллионов человек. Немало сходств курорта с нашим Сочи: Санья — город маленький, береговая линия растянулась на 200 километров вдоль моря, отдыхают здесь в основном китайцы, а цены «задирают» в несколько раз. Для сравнения: мандарины, которые выращены на острове, в Шанхае стоят дешевле, чем на Хайнане.

Хайнань омывается водами Южно-Китайского моря.
Пик русского туризма приходится на Новый год.

— Местное население занимается «грабежом караванов». Здесь любая бабушка, у которой есть квартира или комната, сдает ее по такой цене, что потом всю жизнь может не работать. «Однушка» в бухте Дадунхай на китайский Новый год обойдется вам в 20 тысяч юаней (почти 100 тысяч рублей), — рассказывает гид.

Но Антон открывает туристам небольшой секрет: китайцы — народ суеверный и трепетно относится к нумерологии. И если цифра «8», обозначающая «бесконечность», приносит счастье, то цифра «4» — это символ смерти. Поэтому хозяйка квартиры под номером «444», расположенной на четвертом этаже, никогда не сдаст свою жилплощадь китайцу. Приходится за бесценок отдавать «дьявольские» квадратные метры несуеверным иностранцам.

«Однушка» в бухте Дадунхай на китайский Новый год обойдется вам почти в 100 тысяч рублей за неделю.
Хайнаньцы используют любую возможность для заработка.

Тем, кто не желает связываться с предприимчивыми китайскими бабушками, прямая дорога в отель — их в курортной зоне острова более трёхсот: от обычных гостиниц на берегу моря до санаториев в горных джунглях. Стоимость номера в разгар сезона может достигать 300 долларов в сутки. Здесь туристы не просто отдыхают душой, но и поправляют свое здоровье: практически в каждом отеле существует государственный медицинский центр, в котором врачи проводят бесплатные диагностические консультации и назначают лечение. Китайские мастера поставят вам банки, проткнут иголками, сделают массаж с аромамаслами и напоят чудодейственными травяными напитками. Стоимость каждой процедуры варьируется от 50 до 150 долларов.

Порой море на Хайнане бывает беспокойным, не зря этот остров называют «коридором тайфунов». В такие дни На пляже регулярно дежурят спасатели и не позволяют туристам заплывать за буйки. Зато в некоторых бухтах волны Южно-Китайского моря — рай для серферов.

Будьте осторожны с хайнаньским солнцем. Оно опасно даже в январе, когда среднесуточная температура не превышает +20 °С. Неподготовленные уральцы сгорят за несколько часов: обманчивая дымка, пасмурность и легкий ветерок отвлекают от палящих лучей. Запаситесь специальными маслами и кремами.

Волны Южно-Китайского моря — рай для серферов.
Солнце опасно даже в январе, когда среднесуточная температура не превышает 20 градусов.

Что посмотреть

Большой популярностью у всех без исключения туристов пользуется парк с необычным названием — «Олень повернул голову», расположенный на самой высокой горе в Санье. Высота главного пика — чуть больше 270 метров над уровнем моря. Отсюда открывается прекрасный вид на город и прилегающие бухты. Это место считается священным представителями местной народности Ли и хранит в себе красивую легенду. Говорят, когда-то юноша Хэй, чтобы вызволить свою мать из плена, по приказу богатого помещика отправился за оленьими рогами. Встретив оленя в горах Хайнаня, молодой человек долго следил за ним и, наконец, настиг на берегу залива Санья. Бежать оленю было уже некуда. А юноша натянул лук и уже собирался выпустить стрелу, как вдруг животное превратилось в прекрасную девушку, в которую, как не трудно догадаться, Хэй влюбился. Вместе они справились с помещиком и вызволили из плена мать.

Высота главного пика в парке «Олень повернул голову» — чуть больше 270 метров над уровнем моря.
Многие китайцы строят «плавучие» дома, потому что земля на острове дорогая.

Познакомиться с традициями коренных жителей острова можно в деревушке народностей Ли и Мяо. Китайцы до мелочей воссоздали быт древних племен. На входе туристов встречают аборигенки, а гиды предупреждают, что здороваются местные жители необычным способом: потирают мочку уха.

Представители народности Ли — ремесленники и трудоголики. Они прекрасно поют и танцуют, но особо ценится в деревне ткацкое ремесло, которым в совершенстве владеет каждая женщина. За процессом можно наблюдать прямо на улице: бабушки лет восьмидесяти круглыми сутками сидят на крыльце и вручную шьют платки, юбки и сумки.

Лицо и тело лиянок украшают татуировки. Каждая из них означает определенное событие в жизни девушки. Согласно древним преданиям, лиянка без татуировки после ухода в мир иной не будет принята предками и навсегда останется несчастным, одиноким призраком.

Представители народности ли — отличные музыканты.

Народность Мяо отличаются от Ли воинственностью и агрессивностью. Лишь немногих представителей племени можно увидеть среди обычных китайцев. И узнать их нетрудно — Мяо отличаются смуглой кожей, рельефным телом и маленьким ростом. На Хайнане осталось чуть больше 400 человек из рода Мяо и живут они обособленно, в лесу, в самом сердце тропиков.

Несмотря на то, что вся деревня — постановочная, наблюдать за актерской игрой китайцев довольно интересно. В самом центре поселения стоит сцена, на которой каждый час проходит концерт национальных песен и танцев. В деревне есть музей, где можно посмотреть на национальную одежду. Эту же одежду и интересные сувениры вы можете найти на рынке. Напоследок туристам предлагают прокатиться по канатной дороге.

Здороваясь, хайнаньцы потирают мочку уха.
Женщины с детства учатся ткать и вышивать.
В самом центре поселения стоит сцена, на которой каждый час проходит концерт национальных песен и танцев.

Еще один уникальный комплекс, почитаемый в особенности самими китайцами, расположен к западу от города Санья. Центр Буддизма Наньшань каждый день посещает 60 тысяч человек, и знаменит он самой большой в мире золотой статуей богини Гуаньинь весом 140 килограммов. В лоб Гуаньинь инкрустирована частичка праха Будды. Китайцы выстраиваются в очередь, чтобы поклониться божеству, а самые обеспеченные покупают статуэтки — уменьшенные копии Гуаньинь — и размещают их в храме. За 9999 юаней (почти 50 тысяч рублей) монахи будут молиться за владельца статуэтки в течение года.

В этом же комплексе на рукотворном острове, соединенном с берегом тонким перешейком, возвышается колоссальная бронзовая статуя Богини. Высота статуи 108 метров, что превосходит знаменитую нью-йоркскую статую Свободы. Монумент воздвигли в 2005 году, и с того времени на острове не было авиакатастроф. Задумавшись над этим «мистическим» совпадением, китайцы запретили пролетать над статуей Гуаньинь, и теперь все самолеты, в знак приветствия, огибают ее справа налево.

Китайцы выстраиваются в очередь, чтобы поклониться богине.
Центр Буддизма расположен к западу от города Санья.
Все самолеты огибают статую справа налево.
Вместо свеч во время молитвы китайцы ставят аромапалочки.

Недавно у хайнаньцев появился еще один повод для гордости: на острове открылся парк развлечений Romance Park. Красочное шоу, на создание которого потратили один миллион долларов, яркие спецэффекты, талантливые гимнасты и безупречная актерская игра: в спектакле, продолжительностью около часа, китайцы рассказывают туристам об истории острова. Правда, полностью понять смысл истории невозможно — ведущий повествует исключительно на китайском языке.

Romantic Show рассказывает об истории острова.
На спецэффекты организаторы потратили почти миллион долларов.

Если после вышеперечисленных экскурсий вы еще не успели потратить все деньги, стоит заглянуть на чайную фабрику. Услужливые китаянки проведут экскурсию по музею, организуют чайную церемонию и расскажут о лечебных свойствах напитка.

В нескольких кварталах от чайного магазина расположена фабрика шелка. И вновь китаянки без остановки на ломаном русском говорят о шелковом производстве на Хайнане, о том, как отличить настоящий шелк от подделки, а между делом предлагают приобрести постельное белье и одеяла.

Тем, кто верит в народную медицину, прямая дорога на змеиную ферму. Змеелов в десятом поколении поцелует кобру, а потом сделает целебный напиток из крови пресмыкающегося. В конце программы вам обязательно предложат настойки, порошки и капсулы, изготовленные по древним рецептам.

Китаянки проведут для вас чайную церемонию.
На шелковой фабрике предложат постельное белье и одеяла.
На змеиной ферме продаются настойки, порошки и капсулы, изготовленные по древним рецептам.
Змеелов в десятом поколении поцелует кобру, а потом сделает целебный напиток из крови пресмыкающегося.

Жители

Хайнаньцы не похожи на материковых китайцев. Они до сих пор хранят древние традиции лечения болезней, с удивлением смотрят на иностранцев, не знают правил дорожного движения (первые светофоры на острове появились около двух лет назад), лазят по деревьям в поисках кокосов, живут на воде, чтобы не платить за землю, и боятся звона колокольчика в темноте, потому что считают, что это духи пытаются с ними связаться. Жители Поднебесной не любят купаться, поэтому увидеть китайца в море практически невозможно.

Многие хайнаньцы, рожденные в деревнях, живут без паспорта и никогда не учились в школе. И, несмотря на многочисленное необразованное население, государство старается всем дать работу, отсюда — четкое разделение труда. В ресторане одна официантка примет у вас заказ, вторая — принесет блюдо, третья — унесет пустую тарелку, а четвертая — рассчитает.

Хайнаньцы не похожи на материковых китайцев.
Некоторые жители острова за несколько секунд могут забраться на вершину пальмы, чтобы сорвать кокос.

Китайцы, как и русские, умеют отдыхать на славу, проводя время на массовых гуляниях и застольях. Но удивительно, как эти азиаты стесняются собственного происхождения. Так, большинство хайнаньцев на улице прячутся под зонтики и одеваются в длинные штаны или юбки и кофты с рукавами. Считается, что если ты загорелый, значит, работаешь в поле или на стройке. А если бледный — сидишь в офисе и хорошо зарабатываешь. Китай — очень противоречивая страна. Здесь вопиющая бедность граничит с непозволительной роскошью, бутик Louis Vuitton находится в одном здании с дешевой забегаловкой.

Китайцы любят иностранцев. Поэтому готовьтесь на время поездки стать звездой мирового масштаба: в вашу сторону будут направлены сотни объективов фото- и видеокамер. Более того, многие захотят сфотографироваться с вами на память, а гиды на этот счет советуют за каждый снимок брать по пять юаней. Глядишь, и поездка окупится.

Китайцы без ума от русских детей.
На Хайнане вопиющая бедность граничит с непозволительной роскошью.

Еда и покупки

В большинстве ресторанов вы не найдете привычную для уральцев пищу. Китайский организм не усваивает лактозу, поэтому молочные продукты (сыр, молоко, кефир, масло) на прилавках отсутствуют. Сладкоежкам на время поездки стоит запастись шоколадом — он на Хайнане в дефиците.

Для китайцев еда — главное занятие в жизни. Они любят и умеют готовить. Непременно стоит зайти в китайский ресторанчик и попробовать традиционные азиатские блюда — курица Веньчан, баранина Дуншань и утка Цзяцзи. На острове великое множество свежих морепродуктов, приготовленных различными способами, и тропических фруктов (личи, манго, карамбола, маракуйя, папайя, мангостин, патахайя, рамбутан, дуриан, гуава и т. д.).

Фрукты можно приобрести и на рынке, но помните: хайнаньцы указывают цену за полкило.
Непременно стоит зайти в китайский ресторанчик и попробовать традиционные азиатские блюда.

Фрукты можно приобрести и на рынке, но помните: хайнаньцы указывают цену за полкило. Уличные торговцы на каждом шагу норовят всучить вам различные добавки и настойки, приготовленные по традиционным рецептам. Гиды, однако, не советуют связываться с частниками. Китай, всё-таки, страна подделок.

Как добраться

Самолеты вылетают на Хайнань из Екатеринбурга раз в неделю, поэтому туры организуют на шесть или тринадцать дней. Цены зависят от качества отеля, времени пребывания на курорте и количества экскурсий. Так, за шесть дней при двухместном размещении поездка обойдется вам в среднем в 25 тысяч рублей. Экскурсии приобретаются у гидов в отеле. В турфирме советуют взять с собой минимум сто долларов: хватит и на поездки, и на сувениры, и на пару лечебных процедур.

Помимо обычного тура, менеджеры предлагают комбинированные туры с пребыванием на термальных источниках или с вылетом в Пекин или Сингапур, а также специальные лечебные туры.

Фото: Надежда КАСЬЯНОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления