E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир "Слово на букву Б": Роскомнадзор определил, как нельзя ругаться в средствах массовой информации

"Слово на букву Б": Роскомнадзор определил, как нельзя ругаться в средствах массовой информации

Четыре слова, за которые может лишиться лицензии СМИ.

За некоторые слова газеты могут закрыть.

Роскомнадзор утвердил список из четырех слов, которые отныне официально считаются нецензурными и запрещены к употреблению в средствах массовой информации. Перечень есть в одном из документов ведомства. В него вошли:

- Нецензурное обозначение мужского полового органа;

- Нецензурное обозначение женского полового органа;

- Нецензурное обозначение процесса совокупления;

- Нецензурное обозначение женщины распутного поведения.

Также к перечню могут быть отнесены все образованные от этих слов языковые единицы.

За употребление перечисленных слов в адрес СМИ будет направлено предупреждение от Роскомнадзора, более двух предупреждений могут повлечь за собой иск об аннулировании лицензии средства массовой информации.

Не вошедшие в черный список грубые, бранные и просторечные слова можно употреблять в прессе и на сайтах при наличии возрастного ограничения "16+", в радио- и телеэфире они могут звучать только в "недетское" время – после 21:00, однако, если слова эти полностью "запикают", то такие теле- или радиопередачи могут звучать и днем.

А вот в газетах, журналах и на порталах видоизменить плохие слова, поставив вместо нескольких букв точки или звездочки, не получится. Это от ответственности не избавит. Зато не запрещена такая формулировка, как, к примеру, "слово на букву Б".

Для интернет-ресурсов важен и такой момент, как появление мата в пользовательских комментариях. Обнаружив нецензурщину в выражениях пользователей, Роскомнадзор может потребовать от редакции удалить нелитературный комментарий. Невыполнение требования также может повлечь предупреждение.

- Мне в принципе не понятно определение "нецензурное слово", у нас цензура запрещена, - прокомментировал нововведение порталу E1.RU преподаватель факультета журналистики УрФУ Всеволод Доможиров. - Но в целом подобные ограничения в публикациях в СМИ я считаю оправданными. Употребление мата и брани недопустимо. Русский язык богат, и всегда можно подобрать эквиваленты, чтобы выразить то, что хотел сказать автор, найти возможность употребить слово так, чтобы все всё поняли.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления