E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Не потеряешься: подробную навигацию аэропорта "Кольцово" специалисты Google Maps закончат к апрелю

Не потеряешься: подробную навигацию аэропорта "Кольцово" специалисты Google Maps закончат к апрелю

Первую в России внутреннюю навигацию уже завершают. Сейчас на карте дорисовывают кафе и магазины, а в феврале доделают и поиск по местам.

"Кольцово" - первый в России аэропорт, у которого уже есть внутренняя навигация.

Первая в России внутренняя навигация от проекта Google Indoor Mapping, которую специалисты затеяли в аэропорту "Кольцово" ещё в конце 2013 года, будет окончательно завершена, ориентировочно, к апрелю. Пассажиры международного аэропорта "Кольцово" уже сегодня могут ориентироваться в терминалах с помощью карт Google.

Сервис Indoor Mapping позволяет пользователям увидеть карту внутренних помещений зданий, рассмотреть каждый этаж и обеспечивает навигацию по объекту.

Сегодня, найдя екатеринбургский аэропорт на картах поисковика и увеличив масштаб, каждый желающий может увидеть оба этажа воздушного порта и основные точки и зоны. Кафе, рестораны, магазины и сервисы на схеме прорисовываются уже сейчас.

– Сейчас подробной схемой аэропорта уже можно пользоваться. Все неотмеченные зоны уже скоро появятся на карте. Ну и в первом квартале 2014 года технические специалисты Google проведут дополнительные работы в наших терминалах, чтобы настроить поиск и навигацию. "Кольцово" – первый аэропорт в России, у которого появятся такие карты, – рассказал E1.RU руководитель пресс-службы аэропорта "Кольцово" Дмитрий Тюхтин.

Отдельно стоит отметить, что гордиться в этой истории екатеринбуржцы могут не только пальмой первенства в новых технологиях. Основную часть работ в "Кольцово" совместно с Google проводит уральская компания City Scanner, которая известна пользователям Интернета по гигапиксельным панорамам совместно с Яндексом.

– Мы агентство, уполномоченное Google по этому проекту. Мы занимаемся оценкой параметров, отрисовкой схем по международным стандартам и размещением этих схем непосредственно в картах. Кроме того, мы устраиваем приезд специалистов Google в Екатеринбург. Финальную стадию они всегда проводят только сами, – поделился с E1.RU директор по развитию компании CityScanner Александр Дёмин.

Дёмин также отметил, что технологии Indoor Mapping в мире получили развитие около двух лет назад. Обычно детальной прорисовке подвергаются крупные объекты с большим количеством посетителей. Примечательно, что эти обьекты выбирает исключительно сам Google, а компании ничего за это никому не платят. В России этот вид навигации, облегчающий жизнь пользователям мобильных устройств, только начинает развиваться. Вторым в Екатеринбурге отрисованным в Google Maps зданием стал торговый центр "Гринвич".

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления