E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Виктор Янукович: "Я легитимный президент, никуда не сбежал и главнокомандующий тоже я"

Виктор Янукович: "Я легитимный президент, никуда не сбежал и главнокомандующий тоже я"

Главный - крымский - вопрос политик обошёл стороной.

Общение получилось недолгим. Всего 8 минут.

Отстранённый от власти президент Украины Виктор Янукович во вторник созвал уже вторую за время своего пребывания в России пресс-конференцию. Выступление перед журналистами прошло снова в Ростове-на-Дону. Напомним, первая его встреча с прессой прошла 28 февраля.

Все ждали от политика ответы на острые вопросы. В частности, что будет с Крымом, присоединится ли он к России, но формат встречи ответов на вопросы не предполагал. А само выступление заняло лишь 8 минут. Крымский вопрос политик обошел стороной. Зато всех успокоил, что "жив, но из-за ситуации в Украине чувствует себя не очень хорошо".

Янукович заметил, что населению Крыма грозит как минимум притеснение со стороны националистов и поддерживающих их новых киевских властей: "Вы потеряли память?! Вы забыли, что такое фашизм?!"

Экс-президент прояснил свой статус как избранного главы государства. Он заявил, что остаётся "не только легитимным президентом, но и верховным главнокомандующим".

- Я никуда не сбегал. В момент переворота я не покидал территорию Украины. В эти дни против меня неоднократно применяли террористические методы действий. Как только позволят обстоятельства, уверен, недолго ждать, я обязательно вернусь в Киев, - заверил Янукович.

При этом он отказался признавать выборы президента, которые запланированы на 25 мая, легитимными и законными. Украинский президент напомнил, что США планируют выделить новому режиму 1 млрд долларов. Однако это, по его словам, противоречит американской конституции, запрещающей финансировать политические силы, пришедшие к власти в результате вооруженных переворотов.

- Я намерен обратиться в Сенат, Конгресс и Верховный суд США, чтобы те дали оценку действиям руководства США, которые намерены выделить 1 млрд долларов незаконному режиму Украины, пришедшему к власти в результате государственного переворота, - пообещал политик.

Выступление продлилось не больше 10 минут, вопросы журналистам задавать так и не разрешили.

Напомним, на прошлой встрече с журналистами Виктор Фёдорович заявил, что от власти не отказывается и продолжает быть президентом. А также принёс извинения народу Украины за то, что у него не хватило сил "удержать стабильность". С тех пор произошло много ключевых событий: российский президент получил возможность ввести на территорию Украины российские войска, России Запад пригрозил изоляцией в саммите "большой восьмерки", а самого Виктора Януковича украинские СМИ то хоронили, то воскрешали.

Фото: Maxim Shemetov / Reuters
Видео: Ukrainian News

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления