E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Google и "Яндекс" обвинили в рекламе абортов

Google и "Яндекс" обвинили в рекламе абортов

Жалобу и её обоснование рассмотрит Генпрокуратура РФ.

Как сообщили общественники, в Google больше сомнительной контекстной рекламы, в "Яндексе" – меньше.

Общественная организация Лига безопасного интернета (ЛБИ) направила жалобы в Генпрокуратуру РФ на "Яндекс" и Google, заявив, что поисковики этих компаний рекламируют аборты. Об этом говорится в сообщении Лиги.

– Если в поисковиках ввести запросы "аборт" или "аборт в день обращения", мы увидим контекстную рекламу медицинских услуг по прерыванию беременности, а также контекстную рекламу медицинских препаратов для прерывания беременности, – рассказал исполнительный директор Лиги Денис Давыдов.

Как он пояснил, наибольшее количество таких объявлений было обнаружено в Google. Убедиться в этом может практически любой пользователь, который введёт подобные поисковые запросы. Реклама откровенная и открытая. В меньшем количестве, но всё же была обнаружена контекстная реклама абортов в поисковой системе "Яндекс".

В своей жалобе Лига безопасного интернета приводит примеры контекстной рекламы абортов в поисковой выдаче – с названиями медучреждений.

В организации напоминают: в ноябре прошлого года в Федеральный закон "О рекламе" были внесены изменения, расширившие список товаров и услуг, реклама которых запрещена. В частности, в перечень были внесены медицинские услуги по искусственному прерыванию беременности. С этого момента такая реклама является противозаконной. Штрафные санкции за данное правонарушение предусмотрены Административным кодексом и составляют от 100 до 500 тысяч рублей.

– Тем не менее, поисковики пренебрежительно относятся к требованиям законодательства в этой части, – заявил Денис Давыдов, приведя довод, что речь идёт о здоровье нации.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления