E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Мобильные устройства Топ-5: определены тренды компактной фототехники в 2014 году

Топ-5: определены тренды компактной фототехники в 2014 году

Что должен уметь фотоаппарат, чтобы считаться современным.

За последние несколько лет рынок компактных фотокамер претерпел немало изменений. Например, к 2013 году уровень продаж компактных бюджетных фотоаппаратов упал ниже критической отметки, а всё потому, что смартфоны стали снимать не хуже "мыльниц". Покупатель предпочёл 13 Мп и 20 Мп модули, встроенные в мобильные телефоны, автономным устройствам. Чтобы повысить спрос на компакты, производители сделали несколько шагов, в результате оказавшиеся результативными.

Во-первых, цена на среднестатистический компакт как была доступной, так ею и осталась – стоимость фототехники данного сегмента практически не изменилась.

Во-вторых, функций у таких фотоаппаратов стало в разы больше, а управляться с ними теперь легче. В отдельных случаях дошло даже до того, что на рынке появились камеры, снимающие только в автоматических режимах – никаких ручных настроек. Так, камера Canon PowerShot N имеет 58 запрограммированных режимов съёмки, более чем компактные габариты (корпус всего 3 дюйма по диагонали), а также дисплей с откидной функцией. В итоге камера снимает не только любую сцену, но и из любого положения.

Ещё одно новшество – наличие встроенных модулей беспроводной связи. Wi-Fi позволяет оперативно перемещать отснятый материал с фотокамеры на третьи носители, а также публиковать выбранные снимки или видео в интернете (зачастую речь идёт о загрузке медиаконтента на сервис Instagram, портал YouTube, либо о публикации в социальных сетях, а также резервном копировании на "облачные" сервисы хранения данных). Кроме того, беспроводные модули позволили расширить возможности управления фотокамерой: так, по средствам Wi-Fi с того же смартфона можно нажать кнопку спуска затвора объектива. Теперь не составит труда зафиксировать фотоаппарат, отойти на три метра и наконец сделать снимок всей семьи без беготни.

Из компактов, считающихся лучшими на рынке среди моделей, оборудованных Wi-Fi, стоит выделить максимально простую в использовании Samsung Galaxy Camera EK-GC100, а также Fujifilm XQ1. Несмотря на то, что обе модели относятся к аппаратам среднего ценового сегмента, своих обладателей они обеспечат не только возможностью публикации фото в Сети, но и хорошим качеством данных фотографий.

Ещё одно важное нововведение – появление на рынке камер, снимающих в наивысшем разрешении Ultra HD (также известен как 4К формат). Ultra HD – в 4 раза превосходит предыдущий эталон разрешения кадра Full HD (1920х1080 пикселей), то есть картинка стала ещё чётче, ещё детализированней. Правда, 4К пока что – удел дорогих фотоаппаратов. Один из лучших примеров – Panasonic Lumix DMC-GH4 4K с ценой порядка 95 000 рублей.

Компактные фотоаппараты начали приспосабливать к любым погодным условиям, а также к съёмке под водой. Фотоаппарат вроде FinePix XP70 от Fujifilm можно брать с собой и в морозную погоду (работает даже при -10 градусах!), и на активный отдых (благодаря защищённому корпусу выдерживает падение с 1,5-метровой высоты без ущерба для линз или матрицы), а также на море или в бассейн (FinePix XP70 не просто не боится брызг – с ним можно нырять на 10-метровую глубину).

И, наконец, некоторые производители решили "перестроиться": поскольку покупателя теперь больше интересует камера мобильного телефона, а не компактный "кирпичик", всегда болтающийся на шнурке во время поездок, почему бы не заняться рынком смартфонов?

Внешние камеры для смартфонов теперь не просто неординарный проект, а новый класс фототехники. Такие "насадки" одними из первых стали выпускать Sony и Kodak. Стоимость внешних камер с качественной оптикой в большинстве случаев сопоставима с ценой компактных фотоаппаратов, но и функций у таких "насадок" не меньше. Например, модули Sony QX1 и QX30 дают максимум 30-кратное оптическое приближение и отличное качество фотографий, снятых на смартфон.

Статья подготовлена совместно с Aport.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления