E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Спасатели засекли сигнал "чёрных ящиков" потерпевшего авиакатастрофу самолёта AirAsia

Спасатели засекли сигнал "чёрных ящиков" потерпевшего авиакатастрофу самолёта AirAsia

Также, предположительно, найдена носовая часть воздушного судна.

К этому моменту обнаружили тела 41 погибшего в авиакатастрофе.

Индонезийские спасатели запеленговали сигнал, подаваемый "чёрными ящиками" с разбившегося самолёта компании AirAsia, сообщили представители оперативного штаба поисковой операции.

Отряд водолазов отправился в район, где был запеленгован сигнал, передаваемый "чёрными ящиками", сообщил главнокомандующий вооружёнными силами Индонезии генерал Мулдоко, передаёт "ТАСС".

По его словам, семь подводников будут обследовать предполагаемый район. Вместе с тем он отметил, что "визуально бортовых самописцев пока не наблюдается". Главком также добавил, что дайверы должны попытаться "попасть внутрь хвостовой части лайнера", которая находится на глубине 37 метров в Яванском море.

Однако представитель оперативного штаба Сантосо Сайого сообщил, что бортовые самописцы, очевидно, не находятся непосредственно в самом корпусе самолёта, и точное место смогут установить только водолазы.

Напомним, лайнер компании AirAsia примерно через 40 минут после вылета исчез, находясь в районе острова Калимантан. На борту А320-200 находились 155 пассажиров и семь членов экипажа.

Пока обнаружены тела 41 человека. Родственники погибших в результате катастрофы получат по 99,4 тысячи долларов. Ранее звучали предположения, что бюджетный авиаперевозчик отказывается от выплат компенсаций, мотивируя это в том числе тем, что причина катастрофы до сих пор не установлена.

Стоит также отметить, что индонезийские спасатели обнаружили в Яванском море крупный фрагмент, который может принадлежать разбившемуся самолёту компании AirAsia. Как отмечает новостной портал "Детик", находка расположена в сотнях метрах от того места, где ранее была обнаружена хвостовая часть лайнера.

Издание указывает, что найденный фрагмент, размеры которого составляют примерно 2х2х1,5 метра, может являться носовой частью самолёта, однако окончательные выводы будут сделаны после проведённых экспертиз.

Ранее в пятницу спасатели возобновили операцию по подъему со дна Яванского моря хвостовой части разбившегося самолёта. Как сообщает телеканал Channel News Asia, в район проведения работ отправились вертолёты, которые доставят специальные воздушные баллоны. При помощи них попытаются поднять фрагмент лайнера А320-200.

Фото: ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления