E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир В заповеднике на Дальнем Востоке впервые сняли на видео брачные игры леопардов

В заповеднике на Дальнем Востоке впервые сняли на видео брачные игры леопардов

Молодая самка Бэри несколько часов заигрывала с Меамуром, но он остался холоден к ней.

Брачные игры Бэри и Меамура.

Видеоловушка заповедника "Кедровая падь" зафиксировала брачные игры дальневосточных леопардов Бэри и Меамура, "крестника" российского музыканта Ильи Лагутенко. Запись выложили научные сотрудники национального парка "Земля леопарда". По словам специалистов, до этого наблюдать брачное поведение леопардов в дикой природе было практически невозможно.

"Ранее изучить брачное поведение этих кошек в дикой природе было практически невозможно из-за их крайней скрытности, – рассказывает заместитель директора "Земли леопарда" Елена Салманова. – Только с появлением автоматических видеоловушек перед исследователями приоткрылась завеса тайны".

На записи видно, что инициатива в играх принадлежит самке: леопардесса Бэри кувыркается перед Меамуром на снегу, обходит его со всех сторон, прикасается к нему. Однако самец остался равнодушен и не отреагировал на её заигрывания.

"Заигрывание продолжалось до позднего вечера, и леопарды покинули точку съёмки уже в темноте. Неизвестно, что происходило между ними после, однако есть все шансы, что скоро на "Земле леопарда" появится новая семья", – надеются в заповеднике.

Фото, видео: заповедник "Земля леопарда".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления