E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир С подачи очевидца убийства Немцова в деле могут появиться две загадочные женщины

С подачи очевидца убийства Немцова в деле могут появиться две загадочные женщины

Кроме того, он не подтвердил личность исполнителя.

По данным нового свидетеля, рядом с погибшим Немцовым в первые секунды после выстрела были не те люди, которых зафиксировало следствие.

Признательные показания, данные Зауром Дадаевым, предполагаемым исполнителем убийства оппозиционера Бориса Немцова, не подтверждаются непосредственным свидетелем произошедшего, пишет "Коммерсантъ". Киллер, по данным издания, не подошёл под его описание, к тому же использовал машину другой марки. Кроме того, очевидец рассказал про двух подозрительных женщин, которые спешно покинули место происшествия.

Ссылаясь на источник, близкий к следствию, издание сообщает: сопровождавшая Бориса Немцова украинская модель Анна Дурицкая была не единственным свидетелем убийства политика. Чуть позади пары в момент нападения на Большом Москворецком мосту, как выяснилось, шёл 27-летний менеджер одной из фирм по имени Евгений. Он был в наушниках, слушал тяжёлый рок, а смотрел он в основном на экран смартфона, переключая композиции. Поэтому выстрелы не слышал и сам момент нападения не видел.

Взглянув в очередной раз на дорогу, молодой человек обнаружил вместо идущей впереди одинокой пары на тротуаре целую группу людей. При этом мужчина (а это был Борис Немцов), шедший ранее со своей спутницей, лежал на тротуаре возле перил моста. Его девушка (Анна Дурицкая) стояла возле него, а предполагаемый киллер прыгал через бордюр, разделяющий тротуар и проезжую часть моста.

Убегавшего Евгений видел со спины – он был среднего роста, худощавого телосложения и с тёмными, возможно волнистыми волосами средней – около 4 сантиметров – длины. Убегавший, несмотря на холод и ветер, был без куртки. На нём были синие джинсы и толстовка с капюшоном, оба предмета одежды казались слишком большими для человека. И это непохоже на Заура Дадаева – мужчину крупного телосложения.

Убегавший, как сообщил Евгений, сел на заднее сиденье машины отечественного производства, похожей на "Приору", белого цвета, хотя следствие потом установило, что киллеры скрылись на ZAZ Sens.

Ещё свидетель заметил, что возле лежащего мужчины каким-то образом появились девушка и женщина средних лет в чёрной шубе. Перекинувшись несколькими фразами со спутницей Немцова, они обе свернули с тротуара на ведущую к набережной Москвы-реки лестницу и быстро спустились вниз.

Наконец, ещё одним новым для Евгения объектом стала снегоуборочная машина, остановившаяся чуть впереди от небольшого участка тротуара, на котором происходили события. Спутница лежавшего человека, по словам свидетеля, бегала между своим приятелем и снегоуборщиком с мобильным телефоном в руке. Однако разговор с водителем, видимо, вышел у неё совсем коротким – остановившись буквально на несколько секунд и приоткрыв окно, тот поехал дальше.

Когда Евгений наклонился к мужчине, тот лежал на боку лицом к перилам. Упавший, как утверждает свидетель, был живой – во всяком случае, он "издавал какие-то хрипы или стоны". Евгений попытался поднять его, однако, увидев возле лица "небольшое количество рвоты", решил, что мужчина просто пьян, и стал спрашивать, что случилось, у его девушки.

Та, по словам Евгения, плакала, постоянно повторяя: "Что с ним?", "Что с ним?" и "Только не оставляйте меня здесь одну". Она сказала, что в её спутника стреляли. Евгений подошёл к упавшему снова и увидел, что он уже умер.

– На одежде упавшего со стороны спины я обнаружил небольшие отверстия от пуль, – рассказал Евгений. – Поднял его голову, надеясь как-то помочь, но увидел, что взгляд мужчины уже застекленел.

Нестыковками в показаниях признавшего свою вину Заура Дадаева и свидетеля Евгения адвокаты планируют доказать непричастность его к убийству. Защита полагает, что обвиняемый мог оговорить себя, передаёт "Коммерсантъ".

Фото: Reuters.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления