E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Роскосмос и NASA совместно разработают план полёта на Марс

Роскосмос и NASA совместно разработают план полёта на Марс

Россия и США сейчас работают над глобальной "дорожной картой" по освоению космоса.

NASA планирует привлекать всё больше частных разработчиков к совместным проектам освоения Луны и Марса.

Россия и США обсуждают возможность реализации совместной миссии к Марсу. Об этом сегодня на пресс-конференции на космодроме Байконур завил руководитель NASA Чарльз Болден, сообщает РИА "Новости".

– Мы работаем над глобальной дорожной картой по освоению космоса совместно с Россией и нашими другими партнёрами. Общим направлением наших усилий будет Марс, – сказал Болден. – С главой Роскосмоса Игорем Комаровым мы обсуждали этот вопрос, прикидывали, какие будут временные рамки, как распределять усилия и финансы, чтобы не дублировать друг друга.

Глава NASA также отметил, что американцы намерены вернуться к освоению Луны и планируют это сделать без государственного финансирования.

– Частные компании уже выполняют полёты к МКС, и в дальнейшем мы планируем привлекать всё больше частных разработчиков к нашим совместным проектам освоения Луны и Марса, – заявил он.

Ранее руководитель Федерального космического агентства Игорь Комаров отмечал, что Россия и США после 2024 года создадут новую космическую станцию. До этого срока Роскосмос и NASA будут продолжать эксплуатацию МКС.

Как ранее писал Е1.RU, российские космонавты планируют впервые высадиться на Луне после 2020 года. В рамках Федеральной космической программы на 2016–2025 годы Роскосмос попросил выделить более 28 миллиардов рублей. Эти средства планируют направить на запуск к Луне шести космических аппаратов. В 2019 году Роскосмос планирует отправить на Луну аппарат, который будет находиться там в течение года и исследовать грунт спутника. Из-за перенесения сроков это может произойти лишь в 2021 году.

Перед Россией стоят три основные задачи в освоении и изучении космического пространства: расширение присутствия на низких околоземных орбитах, освоение и колонизация Луны, начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы.

Луна является единственным астрономическим объектом вне Земли, на котором побывал человек. Она – самое близкое и лучше всего изученное небесное тело и рассматривается как кандидат для места создания человеческой колонии.

Фото: Михаил ДЖАПАРИДЗЕ / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления