E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Новости сообщества E1.RU Фронтовой фотоальбом летопись Фронтовой фотоальбом: «Мой отец «погиб» в 1943-м, а в 1945-м штурмовал Берлин»

Фронтовой фотоальбом: «Мой отец «погиб» в 1943-м, а в 1945-м штурмовал Берлин»

E1.RU продолжает публиковать фронтовые снимки участников Великой Отечественной войны.

Николай Майбуров (второй слева во втором ряду) с однополчанами в Эберсвальде. Германия, 1945 год

К юбилею Победы E1.RU собирал и публиковал фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны. Мы искали живые снимки — с сюжетом, историей, героями, фотографии, которые «говорят».

Фронтовик Николай Майбуров, чью фотографию мы публикуем сегодня, попал на фронт в 1942 году.

— В составе гвардейского полка командира орудия гвардии сержант Майбуров был грозным истребителем танков. Принимал участие в Сталинградской битве, в освобождении Молдавии, Украины, Польши и Германии. Участник героического штурма и освобождения двух европейских столиц — Варшавы и Берлина, — описывает фронтовой путь его сын.

Война нагнала его спустя много лет после Победы: когда в 1990-х годах рассекретили архивы Минобороны, оказалось, что по документам Николай Майбуров числится погибшим в 1943 году.

— Действительно во время войны матери и сёстрам приходила похоронка, и родные оплакивали отца, — вспоминает его сын Николай. — К счастью, горькая весть оказалась ошибочной. Николай Георгиевич был контужен, ранен, находился в госпитале, но выжил и продолжил воевать. До конца дней в его теле засели осколки: только много лет спустя после войны их обнаружил хирург свердловского военного госпиталя, который оказался его однополчанином.

По документам Николай Майбуров погиб в 1943 году, а на самом деле дожил до 2000-го

После победы гвардейский артиллерийский полк Николая Майбурова был расквартирован в немецком городе Эберсвальде — оттуда он и прислал фотографии. На них — счастливые молодые лица победителей.

Николай Майбуров (второй справа во втором ряду)
Фото предоставлено читателем E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления