E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Причиной падения лайнера «Когалымавиа» могло стать старое повреждение хвоста

Причиной падения лайнера «Когалымавиа» могло стать старое повреждение хвоста

Эксперты не исключают, что трагедия могла произойти из-за поломки 2001 года.

В 2001 году хвост самолета сильно ударился о взлетную полосу.

Причиной крупнейшей катастрофы в истории российской авиации мог стать отвалившийся хвост самолета и общее неудовлетворительное техническое состояние потерпевшего крушение лайнера, сообщает NEWSru.com.

Хвост самолета нашли в 8 километрах от борта, сообщает «Первый канал». Возможно, он отвалился из-за старой поломки, которую не устранили полностью: повреждение произошло 16 ноября 2001 года, тогда лайнером владела компания Middle East Aviation (MEA). В отчетах о произошедшем писали, что пилоту дважды пришлось выправлять траекторию самолета при посадке в Каире, резко поднимать нос самолета. Из-за этого хвост сильно ударился о взлетную полосу. Последствия могли так до конца и не устранить, сообщает Daily Beast.

Версия о поломке хвоста не противоречит данным телеметрии, которые опубликовал сайт Flightradar24: рейс из Шарм-эль-Шейха набрал высоту, внезапно начал резкое снижение и вошел в землю вертикально. Судя по предварительным выводам, он отделился от основной части воздушного судна, так началась разгерметизация. Эксперты утверждали, что самолет стал неуправляемым в последние минуты. Напомним, уже ведется анализ записи «чёрного ящика», его результаты смогут подтвердить или опровергнуть эту версию.

Напомним, бывшая супруга второго пилота Airbus 321 компании «Когалымавиа» Сергея Трухачёва — Наталья Трухачёва — рассказала о его жалобах на состояние лайнера незадолго до вылета. По её словам, экс-супруг говорил о состоянии лайнера в телефонном разговоре с их дочерью. «Старшая дочь с ним созванивалась, перед тем как он улетел. Жаловался перед полётом, что техническое состояние самолёта оставляло желать лучшего», — рассказала она.

Мы публиковали всю информацию в режиме онлайн. О событиях трагического дня читайте в первой части онлайн-трансляции. Кроме того, в списке погибших пассажиров, как стало известно, была жительница Свердловской области — 42-летняя Екатерина Николаева. Об этом читайте во второй части онлайн-трансляции.

У самой «Когалымавиа» это не первый инцидент. Ранее был случай с пожаром на самолёте Ту-154. В 2010 году у самолёта при посадке подломились стойки шасси, оторвало хвостовое оперение, 46 пассажиров получили увечья и ожоги.

В том же году в Домодедово аварийно сел самолёт A320, летевший из Москвы в Хургаду.

В 2011 году Ту-154, летевший из Сургута в Москву, сгорел в аэропорту отправления. На борту было 40 пострадавших, три человека погибло.

Сегодня в Екатеринбурге, как и во всем мире, почтили память погибших в этой авиакатастрофе. В 14:00 к монументу «Черный тюльпан» возложили цветы, зажгли свечи и принесли игрушки в память о пассажирах этого рейса. Напомним, на его борту было 224 человека, в том числе 25 детей.

Фото: Александр ИСАКОВ / «Областная газета», @jlangdale
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления